Добрый день Возникла проблемная ситуация Мы снимаем посуточно

Добрый день! Возникла проблемная ситуация. Мы снимаем посуточно квартиру, оплатили с 11 по 31 мая, но из-за того, что получилось сдать сессию раньше, уведомили арендодателя об этом и попросили вернуть деньги за непрожитое время. В ответ он отказывается возвращать деньги, оперируя тем, что нет закона, который обязывал бы его возвращать деньги и пробил чек. Хотелось бы узнать, законны ли его действия и как вернуть деньги?

, Карина, г. Омск
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Карина!

Если вы оплатили аренду посуточно с 11 по 31 мая, но съехали раньше и попросили вернуть деньги за непрожитые дни, то право на возврат зависит от условий договора аренды и законодательства РФ.
Согласно статье 615 ГК РФ, арендатор вправе расторгнуть договор аренды в любое время, но обязан возместить арендодателю убытки, если иное не предусмотрено договором. При этом статья 616 ГК РФ предусматривает, что при расторжении договора арендодатель обязан вернуть арендатору плату за непрожитые дни, если иное не оговорено в договоре.
Если в вашем договоре нет пункта о запрете возврата денег при досрочном выезде, арендодатель обязан вернуть деньги за неиспользованные дни проживания. Отказ арендодателя на основании отсутствия закона, обязывающего к возврату, не является правомерным, так как регулирует этот вопрос Гражданский кодекс РФ.
Для возврата денег:
    •    Проверьте договор аренды на условия досрочного расторжения и возврата средств.
    •    Направьте арендодателю письменное требование о возврате денег за непрожитые дни.
    •    Если арендодатель отказывается, можно обратиться в суд с иском о возврате суммы на основании статей 615 и 616 ГК РФ.
Таким образом, действия арендодателя, отказывающегося возвращать деньги без оснований в договоре, незаконны. Для защиты своих прав рекомендуется использовать письменные обращения и при необходимости обращаться в суд.

остались вопросы пишите в чат

Карина
Клиент, г. Омск
Спасибо большое! Только вот договор мы не заключали. Без него никак не получится?

Отсутствие письменного договора не лишает вас права требовать возврат денег. Главное — иметь доказательства факта аренды и оплаты. Если арендодатель отказывается добровольно вернуть деньги, можно защищать свои права через суд.