Могу ли я подать на алименты ( в браке ) через нотариуса?

Могу ли я подать на алименты ( в браке ) через нотариуса?Муж выплачивает алименты ребенку от первого брака (25%),у нас в браке так же родился ребенок,я хочу,чтоб и ребенку от первого брака и нашему сыну деньги выплачивались в равном соотношении.

, Юлия, г. Москва
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной ситуации перераспределение алиментной нагрузки действительно возможно, однако оптимальным и юридически корректным способом будет обращение в суд.

Согласно пункту 1 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на двух несовершеннолетних детей взыскиваются в размере одной трети (33%) от заработка и (или) иного дохода родителя (т.е. по 16,5% на каждого ребенка).

Хотя супруги вправе заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на общего ребенка, такое соглашение не затрагивает ранее установленные алименты на ребенка от первого брака.

Для того чтобы выплаты производились в равных долях между детьми, необходимо подать в суд заявление о снижении размера алиментов, выплачиваемых на первого ребёнка, с обоснованием изменившихся семейных обстоятельств (рождением второго ребенка).

Только суд имеет полномочия пересматривать ранее вынесенное решение по алиментам и устанавливать новый порядок выплат.

Поэтому, несмотря на возможность оформления соглашения у нотариуса, рекомендуется решать данный вопрос именно в судебном порядке.