Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подскажите, пожалуйста куда обращаться?

Здравствуйте! Я сдавала свой автомобиль одной женщине в аренду по расписке. Первый месяц она платила исправно, потом перестала. Перестала отвечать и на звонки и на смс. Я подала заявление в полицию. Заявление передали участковому. На допрос она приезжала, и после этого исчезла. Сотовый телефон отключен, на городском никто трубку не берет и по адресу регистрации никого нет. Участковый разговаривать не хочет. Говорит: Ждите постановление по почте. Прошло уже два(!) месяца и тишина! Ни постановления, ни машины! Подскажите пожалуйста, куда мне обращаться дальше? В прокуратуру или повторное заявление в полицию писать?

21 Мая 2014, 10:11, вопрос №455564 Екатерина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Тарасенко Александр

    В прокуратуру, с жалобой о бездействии органов полиции.

    21 Мая 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Любовь

    В соответствии со ст. 53 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

        Так что в ОВД района, к которому относится участковый, в прокуратуру или в суд. На практике действеннее одновременно написать в ОВД и прокуратуру. 

    21 Мая 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    В принципе Вы можете инициировать судебный процесс подав исковое заявление.

    Вашу расписку можно признать договором аренды транспортного средства без экипажа. он, согласно ГК РФ, заключается в простой письменной форме и не требует государственной регистрации.

    Заявление в суд подается по мету жительства ответчика. 

    В случае удовлетворения Ваших исковых требований, Вам выдадут исполнительный лист, на основании которого вы сможете возбудить исполнительное производство. Взысканием долгов, в таком случае, займется служба судебных приставов.

    21 Мая 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Николай
    Юрист, г. Москва
    • 318ответов
    • 51отзыв

    Здравствуйте, Екатерина.

    Напишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции и попросите их направить в Ваш адрес постановление вынесенное участковым по вашему вопросу. Одновременно подайте в суд иск об истребовании автомобиля, доказательствами буду служить: расписка и ваши заявления в полицию и прокуратуру.

    21 Мая 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats