Здравствуйте потеряли карту сбербанка отца, карта не именная можно ли как то сделать новую карту на себя, отец находится на сво без вести пропавший доверенности не делали

Здравствуйте потеряли карту сбербанка отца,карта не именная можно ли как то сделать новую карту на себя ,отец находится на сво без вести пропавший доверенности не делали

, Олег, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Олег!

Без доверенности – вы не можете переоформить карту отца на себя. Даже если карта не именная, она принадлежит владельцу счёта (отцу), а не держателю карты (ст. 845 ГК РФ).
Если отец пропал без вести:

Обратитесь в полицию для розыска (ст. 42 ФЗ «О банках»).
Через суд признайте отца безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ).
После решения суда опекун (если назначен) сможет управлять его счётом.
Срочные действия:

Позвоните в Сбербанк (900) и заблокируйте карту, чтобы избежать мошенничества.
Если знаете ПИН – снимите остаток средств (но это может вызвать вопросы у банка).
Важно! Самостоятельное переоформление карты на себя – незаконно (ст. 159 УК РФ – мошенничество). Действуйте через суд.

остались вопросы пишите в чат