Добрый вечер у меня трое детей на старшшая10лет ограничена в родительских прав живёт с бабушкой младшая 8 лет
Добрый вечер у меня трое детей на старшшая10лет ограничена в родительских прав живёт с бабушкой младшая 8 лет и маленькая 2 года живёт со мной в другом городе опека хочет лишить меня родительских прав на старшего на которую я ограничена вопрос заберут у меня младшего и маленького которые живут со мной
Добрый день!
Лишение родительских прав одного ребёнка не означает автоматического лишения прав на других детей. Для этого нужны основания, указанные в статье 69 Семейного кодекса России.
Среди них:
— Уклонение от выполнения родительских обязанностей, включая злостное уклонение от алиментов.
— Отказ без уважительных причин забрать ребёнка из родильного дома или другой организации.
— Злоупотребление родительскими правами.
— Жестокое обращение с детьми, включая физическое или психическое насилие, покушение на половую неприкосновенность.
— Хронический алкоголизм или наркомания.
— Умышленное преступление против жизни или здоровья детей, другого родителя, супруга или члена семьи.
Забрать ребёнка из семьи можно только после решения суда, которое вступило в законную силу. Его исполнением занимаются судебные приставы в присутствии сотрудника органов опеки и попечительства.