Сколько времени следователь должен отвечать на запрос о краткосрочном свидании?

Сколько по времени отведено следователю на ответ по краткосрочному свидание, говорит 30дней.

Не даёт свидание я как гр жена ссылаясь на фз103 и супруг вину признал и статья 158ук рф и ущерб не не значительные.

Некая неприязнь, принцып написала письменно заявление теперь ссылается что на ответ ждите 30дней тобишь месяц.

Нарушение на нарушении.

Как быть?

, Елена, г. Иркутск
Екатерина Субоч
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, действительно на ответ 30 суток. Следователь вправе отказать Вам в свидании, если посчитает это необходимым. Поэтому каких-то мер воздействия на сотрудника нет. Советую договариваться по-человечески и просить свидание повторно, в спокойной обстановке.

Елена
Клиент, г. Иркутск
В праве, причина? потому что у неё плохое настроение, как она ответилаустно. Причин по закону нет.
Ст 18 фз103 где указано Инными лицами.
Муж написал с сизо тоже ждёт ответ и я.
Причин нет, для отказа.
Я, да воздействовать не смогу но смогут органы власти выше, т.к следователь нарушает права на свидание с подследственным.
Вину он признает, я не свидетель, и с у него не значительная ук158ч2.
На контакт не идёт и поэтому написали письменно будем ждать ответ

Вам адвокат Роман Овчаров написал тоже самое, такая практика и такой закон. Следователь ничего не нарушает и Вам тоже самое ответят надзорные органы, как Вы говорите. Портить отношения со следователем далее не очень хорошая позиция. В любом случае удачи.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Елена!

Ответ должен сразу или в течение трех дней.

УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства
 Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Роман Овчаров
Адвокат, г. Москва

Ваше заявление рассматривается как обращение граждан, срок ответа — до 30 дней  ФЗ № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Статус «гражданская жена» законом не признаётся, формально вы обвиняемому никто. Разрешение на свидание — право, а не обязанность следователя, отказ может быть законным. Если договориться не удалось, остаётся способ — подавать повторные письменные заявления и жалобы в надзорные органы для ускорения реакции.

Елена
Клиент, г. Иркутск
А как же закон ст 18 фз103 где трактуется _иными лицами и она следователь, а не судья, чтобы отказать в свидании.
Я была сегодня в пракуратуре и они объяснили что она нарушает права подследственного и ждут меня с ответом от следователя. НО СЛЕДОВАТЕЛЬ ПАФОСНО ОТВЕТ В ЧТО БУДИТЕ ЖДАТЬ 30 ДНЕЙ ОТВЕТ.
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

 ст 18 фз103… Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Действительно, на стадии предварительного следствия именно следователь уполномочен принимать решение о предоставлении или отказе в свидании с обвиняемым. Это его процессуальное право, и оно реализуется исключительно с учётом интересов расследования и содержания уголовного дела. В ряде случаев ограничения на свидания и телефонные звонки являются обоснованными мерами, особенно если существует риск давления на свидетелей, уничтожения доказательств и т.п.

Даже прокуратура, если она не изучала материалы дела, не в состоянии объективно оценить обоснованность отказа, и её заявление о нарушении прав может быть преждевременным. После получения официального ответа следователя, прокуратуре отводится до 30 дней на рассмотрение вашего обращения, однако велика вероятность, что к тому моменту уголовное дело уже будет направлено в суд, и тогда полномочия по разрешению свиданий перейдут к суду.

Если диалог со следователем не складывается, наиболее действенным способом остаётся систематическая подача письменных заявлений и жалоб, фиксирующих каждый отказ и требующих его мотивированного обоснования. Это не только формирует «бумажный след», но и показывает вашу процессуальную активность, что может быть учтено в дальнейшем.