Как обжаловать запрет на въезд в РФ после отказа в ВНЖ

Добрый день.

Подскажите пожалуйста,мужу при получении внж отказали,т.к. были административные штрафы и выдали запрет на въезд в РФ. Мы сразу обратились к адвокату,который нам сказал что ничего сделать нельзя. Сейчас он оформил на меня доверенность и я ходила к начальнику иммиграционной службы что бы узнать как быть после окончания срока запрета,на что мне посоветовали через суд обжаловать запрет. Муж оформил доверенность на меня,что бы я могла представлять его интересы.

Вопрос 1)кого указывать в качестве истца -меня или мужа?

Вопрос 2) как правильно указать причину по которой мы не подали иск в срок 3 месяца. Он как законопослушный гражданин покинул страну после консультации с неудачным адвокатом

Вопрос 3) нужно ли отдельно подавать ходатайство о продлении срока или все причины можно указать в иске

, Светлана, г. Бодайбо

Добрый день!

Истцом в данном случае должен быть ваш муж. Он является лицом, чьи права были нарушены. Вы будете выступать его представителем на основании доверенности, что также необходимо указать в иске.

Срок на обжалование решения о запрете на въезд и отказе в ВНЖ составляет 3 месяца со дня, когда ваш муж узнал о вынесении решения. Если срок пропущен, вам необходимо ходатайствовать о его восстановлении.

В ходатайстве о восстановлении срока вам нужно подробно изложить уважительные причины пропуска срока.

Ходатайство можно указать в иске, но можно и отдельно. Лучше отдельно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и к нему же приложить иск.

Надеюсь, мой ответ был для вас полезен… Удачи вам в этом нелегком деле!