8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос 1кого указывать в качестве истца -меня или мужа?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста,мужу при получении внж отказали,т.к. были административные штрафы и выдали запрет на въезд в РФ. Мы сразу обратились к адвокату,который нам сказал что ничего сделать нельзя. Сейчас он оформил на меня доверенность и я ходила к начальнику иммиграционной службы что бы узнать как быть после окончания срока запрета,на что мне посоветовали через суд обжаловать запрет. Муж оформил доверенность на меня,что бы я могла представлять его интересы.

Вопрос 1)кого указывать в качестве истца -меня или мужа?

Вопрос 2) как правильно указать причину по которой мы не подали иск в срок 3 месяца. Он как законопослушный гражданин покинул страну после консультации с неудачным адвокатом

Вопрос 3) нужно ли отдельно подавать ходатайство о продлении срока или все причины можно указать в иске

Показать полностью
, Светлана, г. Бодайбо
Азамат Бакаев
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Добрый день!

Истцом в данном случае должен быть ваш муж. Он является лицом, чьи права были нарушены. Вы будете выступать его представителем на основании доверенности, что также необходимо указать в иске.

Срок на обжалование решения о запрете на въезд и отказе в ВНЖ составляет 3 месяца со дня, когда ваш муж узнал о вынесении решения. Если срок пропущен, вам необходимо ходатайствовать о его восстановлении.

В ходатайстве о восстановлении срока вам нужно подробно изложить уважительные причины пропуска срока.

Ходатайство можно указать в иске, но можно и отдельно. Лучше отдельно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и к нему же приложить иск.

Надеюсь, мой ответ был для вас полезен… Удачи вам в этом нелегком деле!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В суде я об этом говорил но в иске как требование установление факта фактического принятия наследства я не указывал
Здравствуйте такая ситуация был суд я был истец признавал договор дарения совершенный моим покойным отцом недействительным он подарил перед смертью свою квартиру своей жене. Ответчика в суде три это жена отца это покупатель квартиры так как жена в последствии ее продала и это банк ВТБ так как покупатель купил эту квартиру у жены в ипотеку.Сначала я подал иск по 177 гк РФ . Наследство в 6 месячный срок я не принял но принял фактически приняв от родной сестры во владение удочки и шапку. В суде я об этом говорил но в иске как требование установление факта фактического принятия наследства я не указывал. Требование было у меня одно это признать договор дарения недействительным и применения последствий недействительности сделки. Позже сверив две копии договора дарения я увидел что подписи на нем не моего отца и также на месте подписи как будто что то фотошопили какие то следы потёртостей. Я подал об уточнении исковых требований и ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы но судья отклонил мое ходатайство. В итоге была назначена психолого психиатрическая экспертиза результат не в мою пользу и я проиграл. Я подал апелляцию требовал также назначения почерковедческой экспертизы но тоже проиграл. Щас подал кассацию скоро суд. Вопросы: Если я выиграю кассацию и она отправит дело на пересмотр я смогу заявить о назначении почерковедческой экспертизы или нужно будет уточнять иск? Нужно мне будет добавлять требовании об утверждении факта фактического принятия мною наследства или не нужно этого делать? Если я выиграю какой будет исход квартира от покупателя будет моей но я не доказал факт принятия наследства или жена должна будет мне вернуть денежные средства или я останусь ни с чем а жена должна будет вернуть деньги покупателю?
, вопрос №4874908, Иван, пгт. Забайкальск
Защита прав потребителей
Нужен вопрос можноли прадавть детям лимонад или еду
Нужен вопрос можноли прадавть детям лимонад или еду
, вопрос №4874597, Дима, г. Москва
Защита прав потребителей
Ема: Возврат предоплаты за банкет при отсутствии подписанного договора и навязывании фиктивных услуг Суть вопроса: Здравствуйте
ема: Возврат предоплаты за банкет при отсутствии подписанного договора и навязывании фиктивных услуг Суть вопроса: Здравствуйте! Прошу проконсультировать по ситуации с возвратом денежных средств (20 000 рублей), внесенных в качестве предоплаты за проведение банкета. Обстоятельства: Способ оплаты: Оплата на сумму 20 000 рублей была совершена банковской картой через POS-терминал непосредственно в заведении, а не через мобильное приложение.Это подтверждается официальным письмом и справками от АО «ТБАНК». Отсутствие договора: На момент оплаты никакой письменный договор мною не подписывался. Проект договора (№8/2**6 от 10.02.2026) был прислан менеджером отеля «Абникум» (ИП Т. Р.Г.) значительно позже в электронном виде. На данный момент договор и приложения к нему не подписаны. Скрытые условия: В присланном проекте договора (п. 3.2.1) и Акте оказанных услуг (Приложение №4) указано, что данные 20 000 руб. являются оплатой за некую «индивидуальную информационно-экскурсионную программу с выбором места отдыха». Фактически такая услуга не оказывалась и не заказывалась — целью платежа было бронирование зала, что подтверждается перепиской в мессенджере (менеджер сама использует термин «бронь»). Текущая ситуация: Я отказался от услуг отеля и потребовал возврат. Менеджер требует прислать скан подписанного договора и «заявление на расторжение». Я опасаюсь, что подписание договора и акта о якобы «оказанной экскурсии» лишит меня возможности вернуть деньги. Мною уже инициирована процедура оспаривания операции (чарджбэк) через Т-Банк. Вопросы к юристу: Является ли удержание средств законным, если письменный договор не подписан, а в чеке указано «Предоплата за заказ»? Как правильно оформить отказ от услуг, чтобы не признать факт заключения договора на условиях «невозвратной экскурсии»? Имеет ли смысл подписывать какие-либо документы от отеля сейчас, или стоит дождаться решения банка по чарджбэку?
, вопрос №4874649, Александр, г. Ульяновск
Гражданское право
Меня вызвали на опрос в качестве свиделя, мне 14-15 лет, позвонили на телефон родителям, могу ли я отказаться от опроса или попросить официальную повестку?
Меня вызвали на опрос в качестве свиделя, мне 14-15 лет, позвонили на телефон родителям, могу ли я отказаться от опроса или попросить официальную повестку?
, вопрос №4873999, Захар, г. Пермь
Дата обновления страницы 20.05.2025