Могу ли я оформить самозанятость и платить налог с зарплаты, который платит начальник?
Здравствуйте. Я работаю не официально в магазине продавцом. Непродовольственные товары, все для рыбалки. Могу ли я оформить самозанятость и платить налог с зарплаты , который платит начальник?
Здравствуйте Вера. Да, можно совмещать работу продавцом и самозанятость, но деятельность должна быть не связана с работодателем и происходить в свободное от работы время.
При этом для самозанятых есть ряд ограничений, в том числе запрет на продажу некоторых категорий товаров:
Товары чужого производства. Нельзя закупить изделия у поставщика и продать их с наценкой.
Подакцизные товары. К ним относятся, например, спиртные напитки с содержанием спирта от 0,5%, табачные изделия, топливные жидкости, моторные масла.
Товары, подлежащие обязательной маркировке. С помощью маркировки государство отслеживает некачественный и контрафактный товар.
Также для самозанятых установлен лимит годового дохода — в 2025 году он составляет 2,4 млн рублей.