Кто будет привлекать к ответственности и можно ли обойтись малой кровью?

Здравствуйте. Ввезла легковой автомобиль на польской регистрации , зарегистрированный на меня в Польше

Ввозила в РФ через РБ по украинскому паспорту . Временный ввоз на год, в ноябре закончится Живу на новых территориях РФ , паспорт РФ имеется

Украинский загран паспорт закончился , поэтому вывезти авто не могу . Что будет если его не вывозить ? И если предполагается в таком случае конфискация а авто у меня не будет , что тогда ? Кто будет привлекать к ответственности и можно ли обойтись малой кровью ?

, Александра, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Ситуация у вас действительно непростая, но она довольно типична в последнее время, особенно в связи с изменениями статуса новых территорий и пересечением границ с транспортом на иностранных номерах. Разберёмся по порядку — максимально чётко, с упором на последствия, риски и варианты действий.

1. Что у вас произошло юридически
Вы ввезли автомобиль временно, как иностранный гражданин, по правилам таможенного союза ЕАЭС, т.е. в рамках временного ввоза без уплаты пошлин, установленного Таможенным кодексом ЕАЭС.

Это означает:

Вы лично являетесь временно ввезшим лицом.
Срок временного ввоза ограничен 1 годом (ТК ЕАЭС, ст. 264, 273).
Вы обязаны вывезти ТС до окончания срока временного ввоза, иначе наступают последствия.

2. Что будет, если не вывезти автомобиль вовремя
Автомобиль не вывозится — наступает нарушение таможенных правил, а именно:
ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ — «Невывоз временно ввезённого ТС в установленные сроки».

Санкция:

Штраф от 1 500 до 2 500 рублей (да, сама норма мягкая);
Конфискация автомобиля — обязательно.
️ Конфискация — это основное, что применяется, потому что так прописано в статье: «с конфискацией транспортного средства». И суды чаще всего её применяют, даже если машина уже физически не у вас.

3. А если машины у вас уже нет?
Это важно. Если авто:

Продано по доверенности;
Разобрано;
Украдено;
Находится в другой стране (например, в Украине или Польше);
Или физически уничтожено…
… то вас всё равно могут привлечь к ответственности по ст. 16.18 КоАП РФ и вынести постановление о конфискации автомобиля.

Но! На практике если ТС фактически невозможно конфисковать, часто ограничиваются только штрафом, потому что реализовать конфискацию невозможно.

4. Кто будет привлекать к ответственности
Если вы ввозили авто через РБ, скорее всего информация попала в российскую таможню через систему ЕАЭС.
Российская таможня (например, Белгородская, Ростовская, Крымская и др. — по месту нахождения авто) возбудит дело.
Вас могут вызвать повесткой или уведомлением, а могут и заочно вынести постановление.
Если вы зарегистрированы на новых территориях РФ, но таможенного контроля как такового нет (например, в ДНР/ЛНР), то дело может тянуться дольше. Однако данные из ЕАЭС поступают в ФТС, и дело со временем всё равно могут возбудить.

5. Можно ли избежать наказания / обойтись «малой кровью»
Возможные действия:
Вариант 1. Вывезти ТС (если найдёте возможность)
Вы пишете, что паспорт просрочен. Если вы восстановите украинский загранпаспорт через консульство (в Польше, Молдове, на территории третьих стран), то вы сможете вывезти ТС до истечения срока, либо с доказательствами — немного позже, и это смягчит ответственность.

Вариант 2. Доказывать, что ТС утеряно или не подлежит возврату
Если автомобиля нет физически, вы можете:

Подать заявление в полицию о краже (если это так);
Подать заявление о утилизации (если он разбит);
Или предоставить иные доказательства, что машина не может быть возвращена.
На практике это часто приводит к тому, что дело по ст. 16.18 ограничивается штрафом без реального изъятия.

Вариант 3. Ничего не делать (рискованный путь)
Если авто не найдут и вы не всплывёте в базе, формально через 3 года истекает срок давности привлечения по КоАП РФ (ст. 4.5 КоАП РФ). Но:

Вас могут внести в базу ФТС;
Проблемы могут возникнуть при пересечении границы или обращении за госуслугами;
В будущем это может «всплыть» при проверках документов на гражданство, регистрацию авто и т.п.

6. Что делать прямо сейчас — пошагово
Оцените, где физически автомобиль.
Это главное — в зависимости от этого выбирается стратегия.
Сделайте копии всех документов на ТС (регистрация, ПТС, страховка, декларация при ввозе, паспорт и т.п.).
Подготовьте объяснительную, где опишите:

Когда и где ввезли авто;
На каких основаниях (временный ввоз, как иностранец);
Почему не можете вывезти (нет действующего паспорта);
Где находится авто сейчас;
Что предпринимаете (например, запросили новый паспорт, или авто утрачено и т.п.).
Если вызывают или поступит повестка — сотрудничать.
Явиться, дать объяснения, просить ограничиться штрафом без конфискации (если нет ТС), сослаться на обстоятельства.

Важно знать:
Ваш российский паспорт и место жительства на новых территориях может в будущем повлиять на то, чтобы таможня сочла вас российским резидентом — это уже усложнит дело, т.к. гражданам РФ временный ввоз запрещён (ст. 264 ТК ЕАЭС, п. 5).
Однако если при ввозе вы использовали украинский паспорт — это даёт шанс доказать, что ввезли как иностранное лицо, что законно на момент ввоза.

Резюме: можно ли обойтись «малой кровью»?
Да, в большинстве случаев:

Либо штраф 1500–2500 рублей без реального изъятия (если авто уже не на ходу);
Либо при грамотном подходе — вообще закрытие дела за невозможностью исполнения конфискации.
Главное — не игнорируйте уведомления и готовьте объяснительную. При необходимости — можно составить заявление в таможню с просьбой закрыть дело в связи с невозможностью исполнения (если авто нет), ссылаясь на ч. 2 ст. 29.9 КоАП РФ.
Если уточните, где сейчас авто и есть ли вызовы из таможни — смогу предложить конкретную стратегию.