2 - доля жены дарится брату мужа и доля мужа дарится брату мужа
Если есть два альтернативных пути передачи (дарения) квартиры:
1 - долю жены подарить мужу, а муж уже квартиру целиком дарит родному брату.
2 - доля жены дарится брату мужа и доля мужа дарится брату мужа.
В варианте 1 налогов ни у кого не возникает, в варианте 2 возникает налог у брата мужа на подаренную долю. Есть ли какой-то пункт закона, который обязывает при наличии подобной альтернативы идти только по варианту 2? Могут ли вменить уклонение от уплаты налога при варианте 1 и какие условия нужно соблюсти, чтобы минимизировать риск варианта 1?
Пожалуйста, ответы не на уровне ощущений, а с отсылками к закону либо к правоприменительной практике.
Здравствуйте!
Есть ли какой-то пункт закона, который обязывает при наличии подобной альтернативы идти только по варианту 2?
Такого жесткого требования нет. Вы вправе выбирать из этих вариантов.
В обоих случаях нужен нотариус.
Могут ли вменить уклонение от уплаты налога при варианте 1 и какие условия нужно соблюсти, чтобы минимизировать риск варианта 1?
Не могут, так как этот вариант законом не запрещен.