2 - доля жены дарится брату мужа и доля мужа дарится брату мужа

Если есть два альтернативных пути передачи (дарения) квартиры:

1 - долю жены подарить мужу, а муж уже квартиру целиком дарит родному брату.

2 - доля жены дарится брату мужа и доля мужа дарится брату мужа.

В варианте 1 налогов ни у кого не возникает, в варианте 2 возникает налог у брата мужа на подаренную долю. Есть ли какой-то пункт закона, который обязывает при наличии подобной альтернативы идти только по варианту 2? Могут ли вменить уклонение от уплаты налога при варианте 1 и какие условия нужно соблюсти, чтобы минимизировать риск варианта 1?

Пожалуйста, ответы не на уровне ощущений, а с отсылками к закону либо к правоприменительной практике.

, ПМ, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть ли какой-то пункт закона, который обязывает при наличии подобной альтернативы идти только по варианту 2?

Такого жесткого требования нет. Вы вправе выбирать из этих вариантов.

В обоих случаях нужен нотариус.

Могут ли вменить уклонение от уплаты налога при варианте 1 и какие условия нужно соблюсти, чтобы минимизировать риск варианта 1?

Не могут, так как этот вариант законом не запрещен.