Здравствуйте, погиб отец на сво, подали документы с военской части на выплаты 8 мая президентские которые, а в СОГАЗ 10 мая, скажите когда ждать выплат?

, Анастасия Лебедева, г. Омск
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте! Сочувствую вашей потере.
Документы на Президентские выплаты, как вы указали, были поданы из воинской части 8 мая. Эти выплаты оформляются через воинскую часть или военный комиссариат. Точных нормативных сроков для этих выплат в открытых источниках не всегда указывается, но обычно процесс занимает определенное время, поскольку документы проходят различные инстанции.

Страховая компания  рассматривает заявление и производит выплату в течение 30 календарных дней с момента получения всех необходимых документов. Важно понимать, что отсчет 30 дней начинается не с момента подачи документов вами, а с момента их получения СОГАЗом в полном объеме и надлежащем оформлении.
Учитывая, что документы в СОГАЗ поданы 10 мая, то отсчет 30 календарных дней начнется с даты, когда СОГАЗ получит полный комплект документов. Если документы были переданы сразу 10 мая и были полными, то выплаты от СОГАЗ можно ожидать примерно до 10 июня.

В целом, весь процесс получения всех выплат может занять некоторое время, поскольку включает сбор и оформление документов, их передачу между различными инстанциями (воинская часть/военкомат, СОГАЗ), а затем их рассмотрение и утверждение.
Если у вас возникнут вопросы или задержки, вы можете обратиться:
  — В воинскую часть, которая подавала документы.
  — В военный комиссариат.
  — На горячую линию СОГАЗ для уточнения статуса рассмотрения вашего дела.

Надеюсь, мой ответ будет полезен для вас и вы получите выплаты как можно скорее.

Анастасия Лебедева
Клиент, г. Омск
8 мая с части они отправили документы на выплаты

Про сроки рассмотрения о Президентских выплатах ничего в законодательстве не указывается. На практике указанная выплата занимает время, так как проходит много инстанций. Однако если командир части его уже отправил другого одобрения выплата не требует. Приказ командира является итоговым одобрением выплаты.