Мне дали инвалидность 2 группы, могу ли я взять академический отпуск и на какой срок?

Мне дали инвалидность 2 группы,могу ли я взять академический отпуск и на какой срок?

, Овчинников антон павлович, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Овчинников антон павлович!

Ваш вопрос размещен в разделе «Трудовое право», поэтому я не уверена, что Вас интересует именно академический отпуск, но все же отвечу.

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Таким образом, при наличии медицинского заключения или ИПРА с рекомендациями временно приостановить обучение, Вы можете подать заявление о предоставлении Вам академического отпуска.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

В данном   случае нужно руководствоваться Приказом Минобрнауки

 Приказ
Данный документ вступает в силу с 01.09.2025 и действует до 01.09.2031 (пункт 3).

Продолжительность академического отпуска единовременно не может превышать 12 календарных месяцев (за исключением академического отпуска в связи с прохождением военной службы или по медицинским показаниям, срок предоставления которого не может превышать 2 года).

Количество академических отпусков, предоставляемых обучающемуся в период обучения по соответствующей образовательной программе, не ограничено.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося на имя руководителя организации (далее — заявление), а также медицинское заключение, выданное медицинской организацией, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения