Вопрос: что делать, чтобы комнату поставили на кадастровый учет?
Здравствуйте, подскажите, как быть в сиутации:
1. Есть комната в коммунальной квартире. Документы (св-во о собственности и договор передачи) от 93 года. У комнаты нет кадастрового номера.
2. Владелец умер, открыто наследственное дело. Я единственная наследница по завещанию, вступить в права не могу, так как комнаты нет в Росреестре. Есть справка от нотариуса о том, что я единственная наследница, дело открыто.
3. Сделала техплан на комнату. С документами обратилась в МФЦ за постановкой на учет.
4. Пришло извещение о приостановке от Росреестра. Рекомендовано отозвать заявление и подать заново, указав услугу "Постановка на учет и одновременная регистрация права"
Полагаю, что после этого мне снова придёт отказ, так как право можно зарегистрировать после получения св-ва от нотариуса. Получается замкнутый круг.
Здравствуйте, если есть свидетельство о собственности от 1993 года, попробуйте поставить на государственный кадастровый учет помещение как ранее учтенное.
ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года
Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
и вот еще
Технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.
то есть на этом этапе технический план вам не нужен. Сейчас по свидетельству присвоят кадастровый номер, а после уже будет регистрация права. Идете в МФЦ, подаете оригинал свидетельств о праве собственности и подаете заявление о постановке на ГКУ помещения как ранее учтенного.
Здравствуйте.
По моему мнению, Вашу проблему можно решить только путем подачи в суд иска о включении этой комнаты в наследственную массу и признания права собственности на нее за Вами, как наследницей по завещанию.
Основная причина невозможности регистрации ее за Вами во внесудебном порядке в том, что не имеется надлежащих доказательств принадлежности этой комнаты наследодателю (нотариусы в качестве такого доказательства принимают, как правило, только наличие сведений в ЕГРН). (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»)
8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Если таких сведений в ЕГРН нет Вам придется доказывать, что комната принадлежала наследодателю (в качестве доказательств у Вас есть св-во о собственности и договор передачи), а также, что Вы являетесь наследницей (с этим проблем вообще не возникнет, так как у Вас есть завещание на руках).
Суд вынесет решение о признании за Вами права собственности и Вы на основании его без всякой головной боли зарегистрируете свое право на эту комнату.
Это выйдет дороже, с учетом недавних повышений размеров госпошлин и дольше (рассмотрение дела в Москве 3-6 месяцев), но с большими шансами на результат, чем при обивании порогов Роскадастра.
Ваша ситуация действительно сложная, но есть несколько шагов, которые можно предпринять для решения проблемы:
Консультация с нотариусом: Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело. Возможно, он сможет дать рекомендации по поводу того, какие документы необходимо предоставить для регистрации права собственности на комнату. Нотариус может также помочь в подготовке дополнительных документов, если это потребуется.
Обращение в Росреестр: Попробуйте обратиться напрямую в Росреестр, чтобы получить более подробные разъяснения по поводу вашей ситуации. Возможно, они смогут предложить альтернативные решения или указать на ошибки в поданных документах.
Юридическая консультация: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости и наследственном праве. Он сможет проанализировать вашу ситуацию и предложить конкретные шаги для выхода из замкнутого круга.
Подготовка дополнительных документов: Если Росреестр или юрист укажут на необходимость дополнительных документов, таких как подтверждение права собственности предыдущего владельца или иные документы, постарайтесь их подготовить.
Подача заявления с учетом рекомендаций: Если Росреестр предложил отзыв заявления и подачу нового с указанием услуги «Постановка на учет и одновременная регистрация права», возможно, стоит попробовать следовать этой рекомендации, предварительно убедившись, что все необходимые документы в порядке.
Судебное разбирательство: В крайнем случае, если все попытки решения вопроса мирным путем не увенчаются успехом, можно рассмотреть возможность обращения в суд для признания права собственности и постановки на кадастровый учет.
https://pravoved.ru/question/4554999/
Ответил Вам в личку