Капитал И как сделать так, чтобы квартира при разделе была моей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я сирота, мне дали квартиру в 18 лет, в 23 года я ее приватизировала, находясь в браке. Сейчас я продаю эту квартиру и мы берем ипотеку по гос. Программе «Молодая семья» , каким образом будет делиться имущество при разводе, если деньги с продажи своей квартиры, я вложу в ипотеку, а также мат. Капитал

И как сделать так, чтобы квартира при разделе была моей?

, Виолетта, г. Иркутск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте.

После того как квартира была приватизирована, она стала вашей собственностью. Однако, поскольку приватизация произошла уже в браке, важно отметить, что при разводе имущество, приобретенное в браке, обычно считается совместно нажитым, если не доказано иное.

Тем не менее, вы можете доказать, что квартира является вашим личным имуществом, исходя из того, что она была получена по праву сироты, и, следовательно, не подлежит разделу при разводе.

Семейный кодекс РФ, статья 34:

Имущество, приобретенное до брака, а также имущество, полученное в дар или по праву наследования, не является совместно нажитым.

Таким образом, ваша квартира, полученная в 18 лет как сирота, считается личным имуществом, которое не должно делиться при разводе. Однако для того чтобы уберечь квартиру при разводе, важно четко разделить ваши личные средства и средства, использованные совместно с супругом (например, материнский капитал или ипотека). Также хорошей практикой будет заключение брачного договора, в котором будет зафиксировано ваше право на квартиру и другие активы.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если Вы приобретете квартиру в браке, без заключения брачного договора, например, то эта квартира будет являться совместной собственностью супругов. Перед приобретением квартиры заключите брачный договор у нотариуса, в котором укажите, что квартира будет являться только Вашей собственностью. Кроме этого встает вопрос о том, кто будет платить кредит. Обычно банк привлекает супругов как созаемщиков, и регистрируется долевая собственность. Вот при оформлении долевой собственности, с учетом Ваших вложений в квартиру за счет  продажи квартиры приобретенной как сиротой. А приватизировали Вы ее только на себя? Супруг писал отказ? Или на двоих приватизаировалась? Уточните. Он был зарегистрировал в квартире на момент приватизации. Раздел имущества, делятся и долги, ст.ст. 38, 39 СК РФ. Поэтому брачный договор или соглашение о разделе совместного имущества у нотариуса с определением долей.