Приобрела в собственность комнату коммунальной квартире, как будут распределяться расходы по воде при

Приобрела в собственность комнату коммунальной квартире, как будут распределяться расходы по воде при наличии единого прибора учета на всю квартиру между жильцами этой квартиры при том что прописываться здесь не собираюсь, но жить буду

? на основании какого закона?

, Надежда, г. Казань
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Добрый день.

Законодательство, регулирующее эти вопросы, находится в Жилищном кодексе Российской Федерации и Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Согласно статье 153 ЖК РФ, собственники жилых помещений обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статья 157 ЖК РФ устанавливает, что размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета

Пункт 50 Правил № 354 определяет, что если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета воды, то объем коммунальной услуги, приходящийся на каждое жилое или нежилое помещение, определяется исходя из показаний такого прибора учета и распределяется пропорционально площади каждого помещения или количеству проживающих (если это установлено решением общего собрания собственников или договором).

Пункт 56(2) Правил № 354 (введенный Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498) предусматривает: «При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.»

Несмотря на то, что вы не прописаны, вы являетесь собственником и фактически проживаете. В такой ситуации расчет должен производиться с учетом фактически проживающих.

Собственники комнат в коммунальной квартире должны договориться о порядке распределения расходов на воду, исходя из фактического потребления (например, по количеству проживающих в каждой комнате, если технически невозможно установить индивидуальные приборы учета на каждую комнату). Такое соглашение должно быть оформлено письменно.

При отсутствии договоренности между собственниками и невозможности установить индивидуальные счетчики в каждой комнате, управляющая компания или ресурсоснабжающая организация будет производить начисления на всю квартиру по общему счетчику, а затем распределять их.

Чаще всего, объем потребленной воды распределяется пропорционально количеству фактически проживающих лиц в каждой комнате. Если не удается установить количество фактически проживающих, то расчет может производиться по количеству собственников (согласно пункту 56(2) Правил № 354).

В некоторых случаях, распределение может производиться пропорционально площади комнат, если это установлено решением общего собрания собственников или соответствующими нормативными актами в вашем регионе, но для воды это менее распространено, чем для отопления.

Надеюсь, мой ответ был полезным для вас.