Вопрос нужно ли согласие супруга на продажу доли жены 1/3 ранее приобретенной, так как они находились в браке.?

Добрый день. У меня вопрос. Покупаю квартиру которая была приобретена тремя собственниками по 1/3 доли. Муж , жена, дочь. Через год муж продает жене свою долю. В данный момент квартира продается , 1/3 у дочери, 2/3 у жены(матери). Вопрос нужно ли согласие супруга на продажу доли жены 1/3 ранее приобретенной, так как они находились в браке.?

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Через год муж продает жене свою долю. В данный момент квартира продается, 1/3 у дочери, 2/3 у жены(матери). Вопрос нужно ли согласие супруга на продажу доли жены 1/3 ранее приобретенной, так как они находились в браке.?

 Добрый день! Нет, не нужно поскольку это не совместная собственность супругов. Изначально квартира приобреталась в долевую а не в совместную собственность, уже даже и тогда бы согласия на отчуждение доли не требовалось ( ст. 34 СК РФ).

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте.

Согласно действующему законодательству России, если квартира приобретена в браке, то её доли принадлежат супругам на правах общей совместной собственности, если иное не предусмотрено брачным договором. В данном случае, для правильного понимания ситуации, важно учитывать несколько факторов.

Исходя из вашего описания, квартира была приобретена мужем, женой и дочерью в долевой собственности, причем каждый из собственников имеет 1/3 доли. Следовательно, квартира является совместно нажитым имуществом в том случае, если она была приобретена в браке (при отсутствии брачного договора, который может установить иное).

Если квартира была приобретена в период брака, то доли, принадлежащие супругам (мужу и жене), относятся к общей совместной собственности. Это означает, что доля каждого из супругов (мужа и жены) является совместной собственностью, и они вправе распоряжаться ею, только при учете определенных ограничений.

Дочери же принадлежат личные 1/3 доли, так как она, видимо, не является супругом одного из владельцев квартиры.

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации, общим имуществом супругов считается имущество, приобретенное в браке (за исключением имущества, полученного в дар, по наследству или по иным основаниям, оговоренным законом).
Статья 35 Семейного кодекса РФ гласит, что для отчуждения доли в общей совместной собственности необходимо согласие другого супруга, если квартира является совместным имуществом.

Таким образом, если квартира является совместно нажитым имуществом, то для продажи доли жены в квартире, принадлежащей мужу и жене, необходим письменный согласие супруга (в данном случае мужа) на продажу доли жены.

Доля дочери в 1/3 от общей площади квартиры является ее личной собственностью и не подлежит согласованию с супругом, поскольку она не является объектом общей совместной собственности родителей. Поэтому для продажи доли дочери, муж или жена не обязаны давать согласие.

Если квартира была приобретена на основании договора дарения или наследования, то эта собственность не считается совместной и не требует согласия другого супруга при распоряжении долей.
Также важно, чтобы был составлен договор купли-продажи, в котором должным образом зафиксированы все права и обязательства сторон, а также наличие согласия супруга на продажу доли.
Если квартира была приобретена в браке и является совместной собственностью, то для продажи доли жены, муж должен дать согласие на сделку. Без его согласия сделка по продаже доли может быть признана недействительной. Это требование распространяется только на доли супругов, доля дочери не подлежит согласованию с мужем.

 Коллега, Вы вопрос то внимательно прочитали? Там все описано, никаких если, никакой общей собственности супругов и никакого согласия тут не требуется

Без его согласия сделка по продаже доли может быть признана недействительной.
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, возможно не совсем коректно задала вопрос, не большое уточнение приобреталась в браке по 1/3 доли каждому, супруг свою долю продал жене у нее 2/3 доли теперь, вопрос в том что на ту долю первую жены нужно ли согласие? его доля это его доля, я тоже подумала что так доля которая в браке супругами приобреталась, считается тоже общей совместной. где можно посмотреть ссылку на закон?