Можно ли снизить алименты с 50% до 33% при двух детях и может ли сторона отказать?

Здравствуйте! У меня знакомый имеет двух детей от двух разных браков, платит алименты 50% От зарплаты! То есть на каждого ребенка по 25%. Можно ли снизить до 33% , как это и предусмотрено РФ. И может ли одна из сторон отказаться от снижения алиментов?

, Наталья Галкова, г. Курск

Здравствуйте, Наталья.

Теоретически — да, практически вряд ли.

Размер элементов определен  ст. 81 СК РФ. Максимальный размер алиментов на двух детей — 33% (1/3) от дохода.

Нужно обращаться в суд, но скорее всего суд их не снизит, так как учтет интересы детей, а именно, чтоб их финансовое положение и образ жизни, к которому они привыкли не изменились

Добрый день.

Если с плательщика уже взыскиваются алименты на содержание детей от разных браков по нескольким решениям суда — это основание для уменьшения размера алиментов.

Ваш случай, т.к. отцу присуждены алименты на содержание одного ребенка в размере 25% от заработка, но он уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака также в размере 25%. Общая сумма алиментов на двух детей составляет не 33, а 50%.
Необходимо предъявить иск к лицам, получающим алименты, о снижении размера алиментов на основании ст.119 СК РФ.

Безусловно, получатели алиментов будут возражать относительно снижения алиментов, здесь нужно понимать, что снижение алиментов — это право, а не обязанность суда.

За детальной консультацией можете обратиться ко мне в чат. Подробные консультации и руководство к действию в чате оказываются на платной основе.