Как переоформить жилое помещение в нежилое, местная администрация отказывает говорит что нужна

Как переоформить жилое помещение в нежилое, местная администрация отказывает говорит что нужна экологическая экспертиза, участок уже оформлен как нежилой, здание стоит на кадастре как жилое, сейчас наняли юриста, хочет снять с учета сделать документы как будто здание снесли и заново ставить на учет и делать экологическую экспертизу, верно ли это не совсем понимаем для чего нужно снимать с учета и делать документы чтобы здание было как будто под снос?

, Алена, г. Москва
Светлана Даньшина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Хорошо бы ознакомиться с отказом администрации. Само по себе требование провести экологическую экспертизу может быть основано на нахождении вашего участка в зоне с особыми условиями, а также назначением нежилого помещения, которое вами планируется.

А какой смысл оформлять снос? Хорошо, вам по документам снесут данное здание, аннулируют кадастровый номер. А дальше что? Каким образом ваш юрист планирует заново поставить на кадастровый учет это же здание, да ещё и в статусе нежилого?

Чтобы там впоследствии появилось нежилое здание, вам потребуется получать разрешение на строительство, а если участок всё-таки находится в зоне с особыми условиями, так опять вернется разговор об экспертизе. Также, оформление разрешения на строительство более трудоемкое и дорогостоящее, чем оформление перевода. К тому уже, учитывая, что здание у вас по факту будет стоять на участке, в разрешении на строительство вам может быть отказано.

Ознакомьтесь еще раз с отказом администрации или проконсультируйтесь у них по этому вопросу подробнее. Узнайте, на каком основании возникла необходимость экологической экспертизы и потом уже принимайте решение.