Нужна ли доверенность матери для вывоза 16‑летней сестры в Турцию старшей дочерью?
Старшая дочь собирается на отдых в Турцию и хочет взять младшую ( 16 лет) нужна ли доверенность от матери?
, Ольга, г. Москва
Добрый день.
В случае выезда из РФ несовершеннолетнего без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.
Поэтому, вам необходимо обратиться к нотариусу для составление такого согласия.
Обоснование ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».