Могу ли я вы делить долю одному племяннику?

Здравствуйте, у меня ипотека зем участка, я единственный собственник. Со мной живут отец, мать, сын, сестра с двумя не совершенолетними детьми. Сестра в банкротстве. Могу ли я вы делить долю одному племяннику?

, Лилия, г. Екатеринбург
Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго дня Лилия.

Вы вправе выделить долю принадлежащего Вам земельного участка любому лицу. Возмездно или безвозмездно это уже вы сами решаете..

Но если этот земельный участок приобретен в кредит с его залогом кредитору (ипотека), то до полной оплаты кредита и снятия обременения в виде залога Вы можете наделить долей любое лицо с согласия залогодержателя (банка).

Факт проживания с Вами родственников никакого юридического значения для распоряжения принадлежащем именно Вам лично земельным участком никакого значения не имеет.