Могу ли я вы делить долю одному племяннику?
Здравствуйте, у меня ипотека зем участка, я единственный собственник. Со мной живут отец, мать, сын, сестра с двумя не совершенолетними детьми. Сестра в банкротстве. Могу ли я вы делить долю одному племяннику?
, Лилия, г. Екатеринбург
Рафаиль Саитов
Доброго дня Лилия.
Вы вправе выделить долю принадлежащего Вам земельного участка любому лицу. Возмездно или безвозмездно это уже вы сами решаете..
Но если этот земельный участок приобретен в кредит с его залогом кредитору (ипотека), то до полной оплаты кредита и снятия обременения в виде залога Вы можете наделить долей любое лицо с согласия залогодержателя (банка).
Факт проживания с Вами родственников никакого юридического значения для распоряжения принадлежащем именно Вам лично земельным участком никакого значения не имеет.