У меня вчера был суд по лишению ВУ водительского удостоверения

У меня вчера был суд по лишению ВУ (водительского удостоверения). Я на него не ходил т.к. нахожусь в другом городе по работе, (но сказали что это не обязательно), как мне теперь узнать решение суда? На какой срок меня лишили? Куда и в какой период сдавать ВУ?

Лишили первый раз за отказ от мед.освидетельствования.

, Александр, г. Красноярск
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте.

Суд отправит решение вам по почте. Если вдруг вы его не получите из-за нахождения в другом городе вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче его на руки либо повторном направлении.

Вам необходимо дождаться вступления решения в законную силу. После суд направит решение в органы ГИБДД. После того как они получат решение вам не обходимо сдать в/у в ГИБДД.

Срок на который вас лишили будет указано в решении. До тех пор пока вы не сдадите в/у в ГИБДД течение срока приостанавливается.

После истечениея срока вам необходимо будет сдать теоретический экзамен после чего вы снова можете получить в/у.

Надеюсь эта информация помогла вам разобраться в вопросе.

Александр
Клиент, г. Красноярск
Подскажите еще пожалуйста, если суд был 19.05.2025, а решение вынесут в течении 5-10 дней. Я просто завтра-послезавтра уезжаю на вахту. Может ли например девушка сдать их за меня или нужно доверенность сделать? И как вообще быть в такой ситуации?
Виктория Басова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

О принятом решении суда, Вы вправе ознакомится на официально сайте суда. Также в течение пяти дней в Ваш адрес должны направить копию принятого решения (постановления).

Водительские права при лишении нужно сдавать в подразделение ГИБДД, указанное в постановлении суда. Обычно эта информация есть в конце документа, где указан срок лишения.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Только по нотариальной доверенности

Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Через 5–10 дней после заседания решение направят вам почтой (на адрес регистрации).
Онлайн:

На сайте суда (в разделе «Судебное делопроизводство») — по ФИО или номеру дела.
На ГАС «Правосудие» (вбейте номер дела или свои данные).
Через Госуслуги (раздел «Судебная задолженность»).
Если решение не найдете:

Позвоните в канцелярию суда (номер дела есть в повестке) и уточните дату выдачи.

За первый отказ от медосвидетельствования (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ):

От 1,5 до 2 лет (обычно суды назначают 1,5 года).
Точный срок указан в резолютивной части решения (последний пункт).
/

В ГИБДД по месту исполнения решения (указано в постановлении). Можно:

Лично (отделение, выписавшее постановление).
Через МФЦ (не во всех регионах).
Почтой (заказным письмом с описью — но лучше лично).
Если не сдать:

Срок лишения не пойдет, а за управление в этот период грозит штраф 30 000 руб. или арест до 15 суток (ст. 12.7 КоАП РФ).

Александр
Клиент, г. Красноярск

Да, по нотариальной доверенности третье лицо может сдать водительское удостоверение после лишения прав от имени владельца прав