Моего сына отчисляют из колледжа по причине его неявки на предзащиту диплома

Здравствуйте! Моего сына отчисляют из колледжа по причине его неявки на предзащиту диплома. Мы живем в другом городе и он не смог приехать в этот день. Диплом у него готов. Долгов по учебе никогда не было, проблем с дисциплиной тоже. Преподаватели колледжа ничего не объясняют, не идут на контакт, просто говорят, что ты отчислен и все.

Подскажите, какие наши дальнейшие действия, подавать в суд, прокуратуру или здесь уже ничего не решить?

Спасибо.

, Михаил Курганский, г. Находка

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии со ст. 61 Закона об образовании отчисление по инициативе образовательной организации можно в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, Обычно предзащита дипломной работы входит в учебный план. И по формальным признакам, действительно, можно отчислить за невыполнение учебного плана. Нужно выяснить, является ли предзащита диплома частью учебного плана в вашем колледже. Но, если у вашего сына была уважительная причина неявки, подтвержденная документами, необходимо представить эти документы в колледж с просьбой предоставить возможность для освоения этой части учебного плана.

В колледже нужно обращаться к руководителю, уполномоченному принимать административные решения. Преподаватели не уполномочены на это, поэтому могут не обладать необходимой информацией.

С уважением,

Ваш юрист Корепанова Юлия.

Михаил Курганский
Клиент, г. Находка
Спасибо, все понял.