Вопрос: кто должен восстановить подпорную стенку?

Здравствуйте!

Мы приобрели участок, который находится выше примерно на 2,5 метра участка соседей. Между нами подпорная стена (по меже) которая уже рушится и находится в аварийном состоянии.

Я предлагала им за собственные средства сделать новую, так как нам нужно строиться, но они отказываются разговаривать.

Вопрос: кто должен восстановить подпорную стенку? Она находится ниже уровня моего участка и технически сверху ее нет возможности сделать.

И какие могут быть последствия если она рухнет.

Спасибо

, Гость, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

Возможные последствия каждый собственник должен оценивать сам, но важно помнить — по правилам Гражданского Кодекса РФ собственник вправе требовать устранения любых нарушений его права, даже не связанных с лишением владения. Это означает, что Вы вправе требовать от соседа не чинить препятствий в устранении угрозы для Вашего участка, в том числе и через суд. ремонтировать стену может любой из соседей, при этом никто не должен чинить препятствий другому, если ремонт возможен только с его участка.

Всего доброго!