Здравствуйте, мой одноклассник украл у меня вэйп, он у меня просто лежал в портфеле и я его не использовал на

Здравствуйте, мой одноклассник украл у меня вэйп, он у меня просто лежал в портфеле и я его не использовал на территории школы, я пошел рассказать его маме, и сказал ей ваш сын украл у меня вэйп, он если что стоит 2000р, нас повели к завучу, и меня начали обвинять в вымогательстве денег, можно ли это считать за клевету в мою сторону если есть свидетели? А так же говорят что штраф за то что он в портфеле 5000₽

Можно ли на нее, и ее сына написать заявление? Она просила соц педагога не принимать от меня заявление

, Леонид, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
меня начали обвинять в вымогательстве денег, можно ли это считать за клевету в мою сторону если есть свидетели? А так же говорят что штраф за то что он в портфеле 5000₽ Можно ли на нее, и ее сына написать заявление? Она просила соц педагога не принимать от меня заявление

Добрый день!

Обвинение в вымогательстве основывается на требовании денег с угрозами. По статье 163 УК РФ, вымогательство — это передача ценностей под давлением угроз.

Штраф за вейп в портфеле: по закону №15-ФЗ курение вейпов запрещено в школах. За это нарушение предусмотрена ответственность по статье 6.24 КоАП РФ для лиц старше 16 лет.

Если ребёнок младше 16 лет, штраф не назначают, но могут поставить на учёт.