4 класс при переходе в пятый решили расформировать Документы

4 класс при переходе в пятый решили расформировать.

Документы - основание родителям не предоставили.

Из причин:

Кадровый голод

Есть костяк детей, которых нужно разделить

В классе 24 человека, в других из параллели меньше

Администрация школы настроена критически

Родители хотят составить коллективное обращение в инстанции выше о том, что они не согласны

Есть черновик

Нужно уточнить, правильно ли мы ссылаемся на законы.

И поправить само обращение, чтобы оно было юридически грамотным.

Черновик:

В Министерство образования [Название региона]

От родителей учащихся [Номер] класса [Название школы], расположенной по адресу: [Адрес школы]

Обращение

относительно расформирования [Номер] класса

Мы, нижеподписавшиеся родители учащихся [Номер] класса [Название школы], выражаем категорическое несогласие с решением администрации школы о расформировании нашего класса. Считаем данное решение необоснованным, нарушающим права и интересы наших детей, и требуем его пересмотра.

Настоящим сообщаем, что нам не были предоставлены никакие документы, подтверждающие проведение психолого-педагогического анализа класса, который, согласно статье 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", должен предшествовать подобным решениям. Более того, за все годы обучения наших детей в данном классе, администрация школы ни разу не информировала нас о наличии какой-либо нездоровой атмосферы в коллективе. Напротив, мы считаем, что в классе сформировался дружный и сплоченный коллектив, и расформирование негативно скажется на психологическом комфорте и успеваемости учащихся, нарушив их право на получение образования в стабильных условиях (статья 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Подчеркиваем, что [Название школы] является единственной школой в районе с углубленным изучением французского языка. Расформирование класса и распределение учащихся по другим классам приведет к потере ими возможности продолжать обучение по выбранному профилю, что противоречит статье 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", гарантирующей право на получение образования по выбранной образовательной программе.

Кроме того, нам известно, что в школе имеется достаточный кадровый ресурс для сохранения четырех пятых классов, что делает расформирование нашего класса еще более необоснованным.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 5, 34 и 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", просим Министерство образования [Название региона] вмешаться в данную ситуацию и отменить решение администрации [Название школы] о расформировании [Номер] класса.

[Дата]

[Подписи родителей с указанием ФИО]

, Амина, г. Казань
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Само заявление составлено неплохо, но нормы притянуты. Расформировать класс могут, если мало учеников и экономически нецелесообразно, предварительно уведомив родителей. Можно направить обращение в порядке ФЗ √59 в прокуратуру, с просьбой проверить законность действий администрации школы. В этом случае в течение 30 дней должен поступить ответ. Если будут обнаружены нарушения прав учащихся, последуют меры прокурорского реагирования.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Амина, здравствуйте! Этот черновик похож на результат деятельности искусственного интеллекта.

В целом как бы нормально, но юристы по — другому немного такие документы пишут.

Вопросы формирования и расформирования классов в общеобразовательных организациях регулируются, в том числе, да Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Можно добавить ссылку на Приказ Минпросвещения РФ от 22.03.2021 N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» и иные НПА.

Решение о расформировании класса должно быть обосновано объективными причинами, связанными с невозможностью соблюдения указанных норм, либо иными обстоятельствами, предусмотренными локальными актами школы и действующим законодательством.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=493021#h134

С уважением, Д.А.Разина