Положены ли алименты, поскольку ребёнку учиться ещё год?

Здравствуйте. В июне ребенку исполняется 18 лет и бывший супруг по закону перестанет платить алименты.Но ребёнок является студентом дневного колледжа.

Положены ли алименты,поскольку ребёнку учиться ещё год ?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер Ольга.

Да, действительно, по закону обязанность платить алименты прекращается, когда ребёнку исполняется 18 лет — даже если он продолжает учиться очно.

К сожалению, алименты после 18 лет законом не предусмотрены, даже для студентов. Это прописано в ст. 120 Семейного кодекса РФ — как только наступает совершеннолетие, выплата алиментов прекращается автоматически.Но есть один вариант: Ребёнок сам может подать гражданский иск в суд о взыскании средств на своё содержание с родителя, ссылаясь на то, что он учится очно и материально зависит от помощи. Это уже не алименты, а именно добровольное или судебное содержание совершеннолетнего нуждающегося ребёнка.

Суд такие иски рассматривает индивидуально: учитываются доходы родителей, потребности ребёнка, семейные обстоятельства и т.д. Решение может быть как в пользу, так и не в пользу ребёнка — всё зависит от ситуации.