Что нужно делать в этой ситуации

Здравствуйте! Мой супруг контрактник, второй год находится в зоне СВО. Приезжал в отпуск. Пошел помогать моей маме, нужно было заклеить рубероидом крышу гаража из за этого возник пожар, сгорели дворовые постройки мамины и еще у двух соседей. Мы оказывали всяческую помощь в уборке территории от мусора, теперь соседи просят поставить заборы. Мы согласились и на это. И теперь соседи собираются подать с суд на моего мужа на возмещение ущерба. Что нужно делать в этой ситуации. На данный момент у мужа отпуск закончился, он уехал на место службы.

, Венера, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и еще у двух соседей.

 Постройки выгорели в полном объеме?

Венера
Клиент, г. Краснодар
Да. У одних соседей сараи, у других сараи и баня
И теперь соседи собираются подать с суд на моего мужа на возмещение ущерба.

 У них есть право требовать возмещения ущерба с лица, его причинившего.

Право основано на ст. 1064 ГК РФ, которой предусмотрено, что

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для целей возмещения вреда, при обращении в суд, потерпевший (истец), с учетом существующей практики обязаны представить доказательства того, что

— вред причинен указанным им лицом

— факт причинения вреда

— причинно-следственную связь между действиями супруга и причиненным вредом

— размер причиненного ущерба.

При этом если они обратятся  в суд с иском к Вашему мужу — то суд по той причине, что он находится на СВО обязан будет приостановить рассмотрение дела.

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

акт о пожаре составлен?

Причина установлена ?

было заклеить рубероидом крышу гаража из за этого возник пожар

 это предположение ваше или установлено?

Венера
Клиент, г. Краснодар
Да акт составляли из мчс приезжали, только у меня нет копии. Мы рассказали все как было

На данный момент у мужа отпуск закончился, он уехал на место службы.

Это не освобождает от ответственности.

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

Это может только отсрочить дело.  То есть дело приостановят до его возвращения.

То есть суд приостановит дело

Копию и иные документы должны  предоставить ответчику.

Вывод: взыскать ущерб реально, если удастся установить причинителя и причинно следственную связь между действиями и наступившими последствиями.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_356399/#dst100033

Обратите внимание на п.3 Пленума ВС по ссылке.

Он как раз и устанавливает необходимость наличия причинно следственной связи. между действиями и вредом.

Вопрос в том, будет ли установлена вина именно мужа.

Если да, то суд должен обязать его возместить ущерб.

 И теперь соседи собираются подать с суд на моего мужа на возмещение ущерба. Что нужно делать в этой ситуации

Как минимум, узнать какова сумма ущерба.

Можно попробовать разрешить вопрос в досудебном порядке.

Если нет — получить копии определения суда, отстаивать свою позицию в ходе процесса.

Общие рекомендации.