Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества между двух людей

Добрый день!

Ситуация: У собственника есть квартира и у него 2-е детей.

1-й проживает с ним, 2-й с семьей отдельно.

Вопрос: Имеет ли право на имущество 2-й, если:

1. собственник по дарственной оформил все 1-му;

2. собственник завещал все 1-му;

3. право 2-го по закону.

P.S. При получении квартиры в ордер были вписаны все участники.

При возможности дайте ссылки на нормативные источники.

Спасибо.

21 Мая 2014, 07:36, вопрос №455413 Александр, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Кому, в настоящее время, принадлежит квартика и кто зарегистрирован в ней по месту проживания?

    21 Мая 2014, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственник и есть владелец квартиры, он и 1-й ребенок зарегистрирован в квартире

    21 Мая 2014, 07:58
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Вы, имеете ввиду, на основании  договора дарения стал собственником 1 ребенок? Если это так, то кто делит квартиру, если она, уже, в собственности 1 ребенка.

    21 Мая 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имею в виду квартира в собственности (ОТЕЦ), у него два ребенка,

    один проживает с ним, второй отдельно.......

    21 Мая 2014, 08:09
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    1. собственник по дарственной оформил все 1-му;

    2. собственник завещал все 1-му;

    Я имею ввиду ваш вопрос, где вы указали что квартиру по дарственной отец -собственник, уже, оформил на 1 сына. Следовательно, в установленном законом порядке, должен был произойти переход права собственности на 1 ребенка, а вы в уточнениях указываете, что отец — собственник. Я поэтому переспрашиваю: Какое основание приобретения права собственности на квартиру у его владельца? Если квартира принадлежит на праве собственности отцу, то основанием является приватизация, а если сыну, то договор дарения.

    21 Мая 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я писал, что ЕСЛИ Собственник (ОТЕЦ) передаст квартиру 1-му ребенку (квартира пока в собственности у отца)

    1 вариант: если он оформит дарственную на 1-го

    2 вариант: если будет завещание только на 1-го

    3 вариант: если ничего не будет, а наследование по закону

    Положено ли что нибудь 2-му во всех вариантах???

    21 Мая 2014, 08:42
stats