Может ли второй муж удочерить ребенка от первого брака при выплате алиментов отцом?

Здравствуйте, может ли мой второй муж удочерить ребенка от первого брака, если отец платит алименты но ребенок 7 лет не желает с ним видеться и страдает психика

, Света, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Если отец ребёнка не согласен с усыновлением и не лишён родительских прав, то процедура может быть сложной. Например, если биологический родитель стабильно выплачивает алименты, общается с ребёнком и принимает в его воспитании участие, то шансы на усыновление невелики.
Но если он не против, то обязанность по оплате алиментов прекратится в соответствии со ст.120 СК РФ.

Света
Клиент, г. Москва
А если есть доказательства что находясь с ним до этого у нее были руки в ожогах так как не смотрели за ребенком, и много факторов таких, он платит алименты, общаться хочет но дочь против и не общается, согласие на опеку не дает, вырастит сама решит сказал, если не ошибаюсь то с 10 лет уже учитывают голос ребенка

Лишение родительских прав в соответствии со статьей 70 СК РФ производится в судебном порядке путем предъявления соответствующего иска.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
В совокупности доказательств, суд может вынести решение о лишении родительских прав (доказательствами жестого обращения может быть и фото, видео, переписка, свидетельские показания).

Согласно положениям ст. 57 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) ребенок вправе выражать свое мнение с 10 лет.

Согласно ст.130 СК РФ

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.