Здравствуйте,
Вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/c1337c81bce92491b8249059afd92ed3ab7943ae/
и Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130498/
До отключения, поставщик электроэнергии обязан уведомить об этом потребителя.Исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление), в котором указано, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня получения данного предупреждения (уведомления) предоставление услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено. Если технически невозможно ввести ограничение, услуга может быть приостановлена без предварительного ограничения.
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу....
У Вас задолженность свыше 3 месяцев, поэтому основания для отключения есть. Посмотрите, возможно, в квитанции самой было предупреждение, на оборотной стороне часто пишут. Или в ящик почтовый ложили.
То есть, расходы по возобновлению электроэнергии в размере 3 тыс такое прописаны в Постановлении 354