Взяла в микрозайме сумму, погасить вовремя не получилось, компания подала на меня заявление в прокуратуру по

Взяла в микрозайме сумму , погасить вовремя не получилось , компания подала на меня заявление в прокуратуру по статье 159

Мирным путем не хотят решать, сказали либо платить половину и они забирают заявление либо сразу всю сумму

Сумма набежала вместе с просрочками 89 т р

Что будет если я не оплачу вовремя? за пару дней мне нужно внести сумму .

, Виктория, г. Москва
Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день
Как вы поняли что Кредитор подал заявление в Прокуратуру? Вас вызывали на прием или Вы получили официальное уведомление ?

Виктория
Клиент, г. Москва
Получила повестку
В повестке указано как «подозреваемая «

Нужно убедиться, что это действительно не мошенники ли таким образом решили оказать на вас давление. Зачастую представляются сотрудниками правоохранительных/судебных органов.
Что касаемо погашения долга. В случае подачи Кредитора заявления суд, можете требовать уменьшение процентов или применение срока исковой давности.

Денис Ащеулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В плохом случае Вам могут вменить ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, если при оформлении кредита Вы указали ложные или недостоверные сведения.

Виктория
Клиент, г. Москва
Ложных данных нет
Екатерина Субоч
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день! Эта схема похожа на мошенничество. Заявление по ст. 159 УК РФ подается в полицию, должен быть зарегистрирован материал проверки, Вас должны были опросить сотрудники полиции и только потом при наличии оснований возбуждается уголовное дело. С моей точки зрения с Вас путем угроз пытаются вернуть деньги. Мой совет поступать по закону и общаться только с сотрудниками правоохранительных органов непосредственно в отделе полиции, если такое заявление вообще есть. Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно!