ЧТО нам делать в этой ситуации

Отключили газ в квартиру, никаких актов, нам не предоставили. Отключила аварийка, на основании письма из ДУКа. У ДУКа и организации по проверке вентиляции заключен договор. Во вторник приходила сотрудник организации, которая занимается проверкой вентиляции, сказала нет доп. отверстия. Никаких документов нам не дали. В четверг была газовая служба, проверка газового оборудования -никаких нарушений и неисправностей нет, документ есть. ДУК нас не предупредил, просто отрубили ГАЗ и все. ЧТО нам делать в этой ситуации. Законно ли это?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Николай Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Согласно пунктам 45–47 постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (с изменениями и дополнениями):

Поставщик газа обязан направить абоненту письменное уведомление о предстоящем приостановлении подачи газа и причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления, кроме случаев аварий или угрозы аварийной ситуации.
Подача газа без предварительного уведомления допускается только в случаях аварии в газораспределительной сети, аварии внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, утечки газа или если по заключению специализированной организации техническое состояние оборудования создает угрозу возникновения аварии.
Таким образом, отключение газа без уведомления допускается лишь при возникновении угрозы аварийной ситуации.

Обязанность специализированной организации по техническому обслуживанию
Обусловлено, что аварийная или специализированная организация должна проводить техническое обслуживание и диагностику внутридомового газового оборудования и предоставлять соответствующие акты. В вашем случае:

Организация, проводившая проверку вентиляции, должна оформить и выдать заключение о техническом состоянии вентиляции (наличие отверстия и др.). Отсутствие предоставления документов – нарушение.
Газовая служба, проводившая проверку газового оборудования и не выявившая нарушений, оформила документ — это верно.
Отсутствие актов и уведомлений от ДУКа при отключении газа является нарушением.

Нарушения со стороны управляющей организации (ДУК)
Поведение ДУКа, которое заключалось в отключении газа без уведомления и без предоставления актов, противоречит требованиям законодательства, регулирующего предоставление коммунальных услуг и техническое обслуживание внутридомового оборудования.

Ваши действия
Направьте письменную претензию в ДУК с требованием представить основания отключения газа, копии актов и уведомления и восстановить газоснабжение.
Если ДУК не реагирует, обратитесь с жалобой в органы жилищного надзора, территориальное управление Ростехнадзора и в прокуратуру с требованием проверить законность действий.
Также вы вправе требовать официального заключения от специализированной организации по техническому обслуживанию о состоянии вентиляции и газового оборудования.
В случае отказа и ухудшения ситуации можно обращаться в суд за защитой нарушенных прав.