Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выкуп доли

Можем ли мы выкупить через суд долю ,находящуюся в общей совместной собственности? Доля мужа 8/11, доля соседей 3/11(совместная на 4х) двое из них не проживают.3 комн.кв.

21 Мая 2014, 02:51, вопрос №455348 Анастасия, г. Самара

Уточнение клиента

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, стоит ли по данному вопросу пробывать подавать иск? И кто может помочь в составлении иска? Либо как правильно составить иск на определение прав в местах общего пользования?!

21 Мая 2014, 09:46
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Анастасия!

    Законом предусмотрена данная возможность

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    Но судебная практика по данной статье противоречивая, та категория дел довольно сложная.

    Удачи!


    21 Мая 2014, 03:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    составить иск на определение прав в местах общего пользования

    Анастасия

    Думаю Вам это ни к чему, лучше обратиться с иском с требованием обязать продать вашему мужу 3/11 доли. Тут главное правильно мотивировать данное решение (доказав, что это очень важно для вас). дела такого характера могут длиться довольно долго до 6 — 8 месяцев, при этом необходимо провести оценку недвижимости и т.д.

    Если Вам нужна помощь, обращайтесь.

    22 Мая 2014, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats