Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Беженцы Украины

Племянница (русские) с двумя детьми выехала из Украины в Краснодар, квартиру для проживания мы предоставили им сами, муж - пограничник. Как получить статус беженца, какими льготами будут пользоваться, что нужно для этого сделать, а может вообще просто подать на Российское гражданство? Спасибо.

21 Мая 2014, 02:04, вопрос №455342 Наталья, г. Краснодар
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Наталья.

    Для признания беженцем Вашей сестре необходимо подать ходатайство о признании беженцем в соответствии со ст .3 ФЗ «О беженцах» в территориальный орган ФМС.

    В случае признания ее беженцем она будет иметь следующие права:

    Статья 6. Права и обязанности лица, получившего
    свидетельство



     



    1. Лицо, получившее свидетельство, и прибывшие с ним члены его
    семьи имеют право на:



    1) получение услуг переводчика и получение информации о порядке
    признания беженцем, о своих правах и обязанностях, а также иной информации в
    соответствии с настоящей статьей;



    2)
    получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания
    в порядке,
    определяемом Правительством Российской Федерации;



    3) получение единовременного денежного пособия на каждого члена
    семьи в порядке
    и в размерах,
    определяемых Правительством Российской Федерации, но не ниже 100 рублей;



    (в ред. Федерального закона
    от 07.08.2000 N 122-ФЗ)



    4)
    получение направления территориального органа федерального органа
    исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и
    надзору в сфере миграции, в центр временного размещения;



    (в ред. Федерального закона от
    18.07.2006 N 121-ФЗ)



    5)
    сопровождение представителями территориального органа федерального органа
    исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и
    надзору в сфере миграции, и (или) территориального органа федерального органа исполнительной
    власти по внутренним делам в центр временного размещения и на охрану
    представителями территориального органа федерального органа исполнительной
    власти по внутренним делам в центре временного размещения в целях обеспечения
    безопасности данных лиц;



    (в ред. Федерального закона
    от 18.07.2006 N 121-ФЗ)



    6) получение питания и пользование коммунальными услугами в месте временного
    содержания или центре временного
    размещения в порядке,
    определяемом Правительством Российской Федерации;



    7) медицинскую и лекарственную помощь в соответствии с
    настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными
    нормативными правовыми актами Российской Федерации;



    (в ред. Федерального закона
    от 22.08.2004 N 122-ФЗ)



    8) получение содействия в направлении на профессиональное
    обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве в соответствии с
    настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами
    и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;



    (в ред. Федерального закона
    от 22.08.2004 N 122-ФЗ)



    9) подачу
    заявления о прекращении рассмотрения ходатайства.

    а может вообще просто подать на Российское гражданство?

    Наталья

    Сейчас в ФЗ «О гражданстве» внесены изменения, согласно которым возможно получение гражданства РФ в упрощенном порядке носителями русского языка, поэтому Вашей сестре возможно будет лучше пойти по этому пути, если она подпадает под понятие носителя русского языка.

    С уважением.

    21 Мая 2014, 05:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats