Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Реализация арестованного имущества

Имеется решение суда от 20.06.12 г. о взыскании задолженности с должника по кредитному договору и "обращении взыскания на предмет залога автомобиль". В данный момент автомобиль опечатан судебными приставами, наложен запрет на регистрационные действия, находится у владельца. На ближайшей неделе намечена реализация автомобиля по средствам Фонда имущества Тамбовской области. Я достиг устной договоренности с должником о том, что погашу его долг перед банком и ещё часть денег отдам "сверху" за автомобиль, т.е. иными словами хочу приобрести у него автомобиль, соотв-но возникает ряд вопросов:

1. Куда вносить денежные средства - Банк (Сбербанк ОАО) или приставу в УФССП?

2. Надо ли опалчивать исполнительский сбор? 7%от суммы задолженности?

3. Могу ли я впринципе (или же правильнее - может ли должник) на данном этапе погасить долг и вернуть право пользования/владения/распоряжения автомобилем?

4. Какими документами лучше всего оформить передачу денежных средств для гашения долга должником, ведь как я понимаю на данный момент должник не имеет право распоряжения автомобилем, соотв-но не может заключать ДКП ТС, или же можно написать расписку о передачи задатка в счет будущей реализации ДКП?

5. У пристава имеется ещё один исполниельный лист на должника, на куда более крупную сумму - не получится ли так, что оплатив исполнительный лист, по которому арестован автомобиль, я не смогу преобрести автомобиль, т.к. пристав сразу же наложет на него арест по другому исполнительному производству, или же это длительная процедура, реализуемая в судебном порядке?

6. Каков порядок моих действий - куда какие бумажки нести? У кого какие документы забирать, надо ли мне будет кому-то 3му лицу продавать сразу же автомобиль, чтобы тот считался "добросовестным приобретателем"?

14 Февраля 2013, 08:44, вопрос №45534 Михаил, г. Тамбов

Уточнение клиента

Несколько выдержек из судебных решений: Первого судебного решения нет - есть только выдержка из аппеляциии, которая относится к первому решению: В ходе судебного разбирательства по делу ... в окончательном варианте истец просил расторгнуть вышеуказанный кредитный договор взыскать с ответчиков в солидарном порядке задолженность договору в сумме ХХХ руб., судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме ХХХ руб. и обратить взыскание на предмет залога.

Решением ХХХ районного суда ХХ области от 28 марта 2012 года иск удовлетворен, расторгнут кредитный договор № *** от ХХХ года, заключенный между ХХХ и Акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ (ОАО «Сбербанк России») в лице ХХХ ОСБ. С ХХХ в пользу ОАО «Сбербанк России» в солидарном порядке взыскано ХХХ руб. Обращено взыскание на предмет залога - транспортное средство ***, идентификационный номер ХХХ № двигателя ХХХ. В части установления начальной продажной цены предмета залога требования банка оставлены без удовлетворения. Так же с ответчиков в равных долях в пользу ОАО «Сбербанк России» взысканы судебные расходы в сумме ХХХ руб.

И резолютивная часть аппеляции: Вывод суда об отказе в иске в части требований банка по установлению начальной продажной цены предмета залога обоснован, поскольку согласно п.1 ст. 28.1 Закона «О залоге» реализация (продажа) заложенного движимого имущества, на которое обращено взыскание на основании решения суда осуществляется путем продажи с публичных торгов, проводимых в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве
С учетом изложенного, оснований для отмены обжалуемого судебного постановления по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, апелляционная инстанция
определила:
Решение ХХХ районного суда Тамбовской области от ХХХ года оставить без изменения, апелляционную жалобу ХХХ – без удовлетворения.

Вопрос: в данный момент пристав не разрешает внести наличку в качестве погашения задолженности, и в любом случае реализует имущество через торги. Правомерны ли действия пристава?

13 Февраля 2013, 01:53
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 892 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

stats