Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проезд на участок

Здравствуйте!У нас приватизированный участок. Недавно сосед, имевший участок за нашим, продал его. Когда новые хозяева решили начать строительство, то поняли, что для свободного проезда грузовых машин им необходимо расширить свой въезд на участок. Правомерно ли их требование к нам, т.к. проезд для легкового транспорта и ГАЗелей есть нормальный. Покупая они видели свой въезд, т.к. границы четко ограждены забором, который соответствует планам БТИ и приватизации?

21 Мая 2014, 01:10, вопрос №455333 Марина, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. А какое требование конкретно к Вам они предъявляют?

    21 Мая 2014, 01:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотят передвинуть границу на 60 см, но у нас там рядом находится артез. скважина, поэтому мы против. У новых соседей Есть Альтернатива с другим соседом(Собственно с ним у них совместный проезд)

    21 Мая 2014, 01:32
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В принципе соседи могут требовать право ограниченного пользования Вашим участком, но если ширины проезда достаточно, то Вы им вполне можете отказать. 

    В свою очередь соседи могут обратиться в суд. И если суд установит такой сервитут, то Вы имеете право требовать плату за пользование частью Вашего участка.

    А когда отпадут основания расширят проезд и соответственно пользоваться Вашим участком, то Вы вправе требовать прекращения сервитута.

    Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
    1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. 

    2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. 

    3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. 

    4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

    5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

    Статья 276 ГК РФ Прекращение сервитута
    1. По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен. 

    2. В случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.

    21 Мая 2014, 01:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хотят передвинуть границу на 60 см, но у нас там рядом находится артез. скважина, поэтому мы против. У новых соседей Есть Альтернатива с другим соседом(Собственно с ним у них совместный проезд)

    Марина

    Тогда отказывайте им в таком расширении и пусть обращаются в  суд. А там уже с учётом всех имеющихся доводов, будет решаться целесообразность такого расширения проезда вообще. 

    Тут может быть несколько вариантов.

    Могут отказать соседям полностью. 

    Могут отказать в расширении за счёт Вас (так как если у Вас скважина рядом, то получается нарушаться и Ваши права).

    Могут удовлетворить расширение за счёт соседей.

    Сказать заранее сложно, но считаю шансы у Вас неплохие оставить всё как есть и не расширять за Ваш счёт. 

    21 Мая 2014, 01:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добавлю, что если скважина пробурена без необходимых разрешений, то судом учитываться она не будет.

    21 Мая 2014, 01:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Хотят передвинуть границу на 60 см, но у нас там рядом находится артез. скважина, поэтому мы против. У новых соседей Есть Альтернатива с другим соседом(Собственно с ним у них совместный проезд)

    Марина

    Уважаемая Марина. 

    Требование об изменении границ, в таком случае удовлетворено быть не может. Поскольку необходимость строительства не может являться обстоятельством обосновывающим перенос границ. 

    Другое дело, если они обратятся за установлением сервитута. Такие требования, как справедливо пишет выше коллега будут рассматриваться судом. 

    Но:

    1. должна отсутствовать возможность проезда иным образом. И это должны будут доказывать те, кто требует установления сервитута. Но, этого нет.

    2. сервитут в любом случае будет платный, и вряд ли это соседям будет интересно. 

    Поэтому их требование, в том виде как они его формулируют, трудно признать правомерным. 

    21 Мая 2014, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats