Какое наказание может понести человек нанесший тяжкие телесные повреждения ребенку в результате дтп, если он был в состоянии опьянения

, Светлана, г. Иркутск
Екатерина Субоч
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте! Ответственность наступает по ст. 264 УК РФ, конкретнее пункт «а» части второй. За это деяние предусматривается наказание: «наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет». Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно!

Роман Овчаров
Адвокат, г. Москва

Если в результате ДТП, совершённого в состоянии опьянения, водителем были причинены тяжкие телесные повреждения ребёнку, то ответственность наступает по пункту «а» части 2 статьи 264 Уголовного кодекса РФ.

Данная норма предусматривает наказание за нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, если водитель находился в состоянии опьянения.

Возможные меры наказания:
Принудительные работы до 5 лет с лишением права управлять транспортом или занимать определённые должности — сроком до 3 лет;
Лишение свободы от 3 до 7 лет с тем же дополнительным наказанием — до 3 лет запрета на деятельность.
Если пострадавший — несовершеннолетний, суд также может учитывать это как отягчающее обстоятельство при вынесении приговора (по ст. 63 УК РФ).

В подобных ситуациях рекомендуется незамедлительно обратиться за квалифицированной юридической помощью — для защиты своих прав и минимизации рисков.