Могу ли я устроиться на другую работу водителем на эти 3-4 месяца пока не вызовут на основную работу

Добрый день, подскажите пожалуйста: я работаю вахтовым методом водителем, в летний период то есть 3-4 месяца работы нет и не вызывают на вахту! Могу ли я устроиться на другую работу водителем на эти 3-4 месяца пока не вызовут на основную работу!? Но работа эти 3-4 месяца полный день будет водителем.

, Клиент, г. Москва
Денис Ащеулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

И да и нет, можете. Нужно пробовать, если да, то это будет считаться работой по совместительству.

Совместительство (глава 44 Трудового кодекса РФ) бывает:

1. Внутреннее — дополнительная работа у основного работодателя.
2. Внешнее — работа у другого работодателя, не по месту основной занятости.

Закон не ограничивает количество работодателей, с которыми можно заключить трудовой договор.

Однако, законодательные ограничения всё таки имеются. Для некоторых категорий работников работа по совместительству запрещена или ограничена:

1. Несовершеннолетние (до 18 лет).
2. Сотрудники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда, если дополнительная работа связана с такими же условиями.
3. Водители транспорта, если дополнительная работа также связана с управлением транспортным средством.
4. Спортсмены и тренеры — только с разрешения работодателя по основному месту работы.

В общем попробовать можно, может и получится устроиться на определённых условиях.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день Денис, работа по совместительству это 4 часа в день! И опять же водителем работаю на основной работе и хочу в мех вахтовый отдых подработать водителем! Наверно только как не официально работать? Или существует какие нибудь договора?

Здесь нужно пробовать: новый работодатель может предложить Вам работать определённое время. Обратитесь к работодателю, и уже будет понятно. Может быть даже и неофициально.