Обязательно ли мне для этого ехать в Забайкальский край или это можно сделать без моего личного присутствия?
Здравствуйте. Моя мама хочет переписать половину квартиры на меня, но квартира в Забайкальском крае, а я живу в Свердловской области. Обязательно ли мне для этого ехать в Забайкальский край или это можно сделать без моего личного присутствия?
Добрый день!
Вы можете оформить доверенность на кого-нибудь на совершение сделок с недвижимостью.
Такую доверенность нужно будет заверить у нотариуса.
Доверенность составляется в произвольной форме и должна содержать следующие данные (п. 1 ст. 185 ГК РФ):
1) наименование документа — доверенность;
2) место совершения доверенности (наименование населенного пункта, края, области, республики, автономной области, автономного округа);
3) дату совершения доверенности (число, месяц, год). В случае отсутствия даты ее совершения доверенность является ничтожной;
4) сведения о представляемом и представителе (представителях): в отношении физического лица — фамилию, имя и отчество (последнее — при наличии) полностью, место жительства (при наличии). Рекомендуется также указать иные сведения, индивидуализирующие личность, в частности дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность;
5) полномочия представителя на совершение сделки с указанием данных по ней (в частности, наименование сделки, ее второй стороны и существенные условия).
Также в доверенности может содержаться указание на срок ее действия и на возможность или запрет передоверия полномочий по ней. Если срок действия доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (п. 1 ст. 186, п. 1 ст. 187 ГК РФ).
Доверитель должен подписать доверенность.
Обращайтесь.