Можно ли подать второй раз на алименты, если ответчик официально не работает?
Можно ли подать второй раз на алименты,если ответчик официально не работает?
, Яна, г. Москва
Владимир Астафьев
Здравствуйте.
Да, можно. То, что ответчик не работает официально, не мешает подать на алименты — суд всё равно их назначит. В таких случаях алименты присуждаются в твёрдой денежной сумме (например, 5–10 тысяч рублей в месяц), а не в процентах от зарплаты.
Если вы уже подавали раньше и дело было закрыто (например, из-за отсутствия дохода), то второй раз подать можно — ограничений нет, особенно если ребёнок на вашем обеспечении.
Поэтому да, подать повторно можно, и суд не будет ждать, пока он устроится на работу. Главное — обосновать сумму, которую вы просите, с учётом потребностей ребёнка.