Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Использование материнского капитала

Можно ли использовать средства материнского капитала на покупку комнаты и оформить в в долевую собственность на меня,как на мать,на троих детей,которые вписаны в сертификат на материнский капитал, и на невестку, т.е. жену моего старшего сына. Брак у них официально зарегистрирован. Такой вопрос возник,потому что 3/4 средств на покупаемую комнату -денежные средства невестки. Марина.

20 Мая 2014, 22:39, вопрос №455290 Марина, г. Коряжма
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Хороший вопрос, он не юридический., а  арифметичский, невестка деньги вложила? Значит и должна получить долю

    20 Мая 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 2
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В пенсионном фонде говорят,что Пенсионный фонд не разрешит деньги материнского капитала использовать на покупку комнаты,потому что в собственниках присутствует "посторонний" человек,что не соответствует Закону 256. Их заявление такое,что приобретаемое жилье должно быть оформлено в собственность только на тех лиц,кто указан в сертификате на материнский капитал.

    20 Мая 2014, 22:55
  • Юрист - Безгодов Александр

    Марина, здравствуйте!

    Согласно ч.4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств)материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    Таким образом, невестка не может участвовать в покупке жилья за счет средств материнского капитала.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов

    20 Мая 2014, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Рассмотрите иные варианты решения проблемы, к примеру попробуйте провести следующий сценарий, так как невестка имеет определенный капитал который желает вложить в недвижимость, то возможно можно договориться с продавцом что бы он продал ей за ее денежные средства определенную долю в своей комнате, а оставшуюся долю уже продал Вам с детьми. Хотя сложно предугадать как на это посмотрит пенсионный фонд и Росреестр в дальнейшем

    03 Июня 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats