Как доказать суду что ребёнок на моем иждивение

Здравствуйте!Был гражданский брак ребёнку 9 месяцев прописан у отца .я прописана в другом городе подаю в суд по прописке отца ,ребёнок проживает со мной на съёмной квартире !как доказать суду что ребёнок на моем иждивение

, Светлана, г. Иркутск
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Для того чтобы успешно представить доказательства суду, что ребенок находится на вашем иждивении, вам потребуется собрать и предъявить ряд документов и свидетельских показаний. Вот основные шаги и рекомендации, которые помогут вам подготовить доказательственную базу:

1. Документы о месте проживания ребенка

— Справка от арендодателя: Подтверждение факта вашего проживания вместе с ребенком на съемной квартире. Справка должна содержать сведения о периоде проживания и контактные данные собственника жилья.

— Квитанции об оплате коммунальных услуг: Если возможно, предоставьте квитанции оплаты ЖКУ с указанием вашей фамилии либо подтвердите факт совместного проживания иными платежными документами.

— Документ о посещении поликлиники: Если ребенок наблюдался врачом по месту вашего фактического проживания, представьте справку от врача или выписку из медицинской карты.

— Фотографии, видеозаписи: Предоставление фото- и видеоматериалов, подтверждающих совместное проживание с ребенком, может стать дополнительным аргументом.

2. Финансовые документы

— Выписки с банковских счетов: Покажите регулярные переводы денежных средств ребенку (например, расходы на питание, одежду, лечение).

— Расходные чеки: Чеки на покупку детских товаров (одежда, игрушки, средства гигиены), лекарств, продуктов питания, оплаченных вами лично.

— Трудовая книжка, справка с места работы: Представьте документально подтвержденный доход и рабочий график, показывающий вашу занятость и возможность обеспечить потребности ребенка.

3. Показания свидетелей

— Поддержка соседей, друзей, родственников: Их показания относительно ежедневного ухода за ребенком, помощи в воспитании и заботе о ребенке могут укрепить ваши позиции перед судом.

— Доверенность на воспитание: Наличие нотариальной доверенности от отца ребенка на ваше имя также подтверждает ваш вклад в обеспечение потребностей ребенка.

4. Психологическая экспертиза

При наличии сомнений суда относительно воспитания ребенка и состояния здоровья малыша возможна подача ходатайства о проведении психологической экспертизы, которая установит психологические привязанности между вами и ребенком.

Рекомендации по процессу подачи иска:

— Обратитесь за консультацией к юристу или адвокату, специализирующемуся на семейных делах. Они смогут грамотно составить исковое заявление и подобрать необходимые документы и свидетельства.

— Перед подачей заявления убедитесь, что собранные вами материалы соответствуют требованиям законодательства и достаточны для подтверждения ваших доводов.

Собрав вышеперечисленные доказательства, вы сможете аргументированно показать суду свою роль в жизни ребенка и подтвердить, что именно вы обеспечиваете его содержание и уход.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Справку из больницы, выписку из амбулаторной карты, чеки, квитанции на приобретение товаров для ребенка. А зачем Вам устанавливать данный факт, только из-за регистрации? Не нужно тогда. Вы алименты хотите взыскать или брак расторгнуть, уточните. Вообще устанавливается факт имеющий юридическое значение, это ГПК РФ предусмотрено -

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
2) факта нахождения на иждивении;

Если для взыскания алиментов или для расторжения брака не нужно этого устанавливать. Если иск по вопросу назначения пенсии по потере кормильца, например, выплат в связи с гибелью родителя, то иждивение детей предполагается и не требует подтверждения. Допустим, Вы подаете иск о расторжении брака и взыскании алиментов, вот в иске и указываете, что ребенок проживает с Вами, хотя зарегистрирован по месту жительства отца, ст. 20 ГК РФ это допускает. И не означает, что грудной ребенок живет с отцом.