Или мне нужно возвращаться по новому, предъявив свидетельство о браке?

Здравствуйте! Я вышла замуж и сейчас нахожусь в процессе смены фамилии по браку, меняю паспорта и другие документы, при этом в Испании у меня ВНЖ на старую фамилию. Где мне лучше поменять загранпаспорт? В России или сделать это в консульстве в Испании? Также у меня есть 2 загранпаспорта на 5 и 10 лет. Могу ли я поменять только тот, что на 10, а по второму вернуться в Испанию? Или мне нужно возвращаться по новому, предъявив свидетельство о браке? Спасибо!

, Диана, г. Москва
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

При смене фамилии после замужества важно учитывать следующие моменты относительно замены документов:

Вы можете выбрать один из двух вариантов:

Вариант 1: замена загранпаспорта в России
Это оптимальный вариант, особенно если вы планируете поездку в Россию или находитесь там временно. Процедура следующая:
— Вам потребуется подать заявление на замену загранпаспорта в территориальное подразделение МВД России или через портал госуслуг.
— Вместе с заявлением предоставьте свидетельство о заключении брака, новый внутренний паспорт гражданина РФ и старый заграничный паспорт.
— После замены получите новый загранпаспорт на новую фамилию.

Вариант 2: замена загранпаспорта в консульстве России в Испании
Этот способ подходит, если вы находитесь в Испании и вам неудобно возвращаться в Россию специально ради замены паспорта. Однако учтите следующее:
— Вы также должны будете предъявить документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке), внутренний российский паспорт и старый загранпаспорт.
— Консульские услуги часто имеют очередь и требуют больше времени ожидания.

Оригинал свидетельства о браке
Независимо от места подачи заявления, оригинал свидетельства о браке является обязательным документом для подтверждения изменения вашей фамилии. Его копия или нотариально заверенный перевод также могут потребоваться в некоторых случаях.

Использование старого загранпаспорта
По закону, после официального изменения фамилии старые заграничные паспорта считаются недействительными. Поэтому использование второго загранпаспорта на старую фамилию для возвращения в Испанию нежелательно и может привести к проблемам на границе. Рекомендуется заменить оба документа одновременно, чтобы избежать путаницы и проблем с миграционными службами.

Таким образом, оптимальным решением будет обратиться в российское консульство в Испании для замены обоих загранпаспортов сразу. Это позволит вам сохранить действительность вашего пребывания в стране и предотвратить возможные сложности при пересечении границы.