Подскажите так обязаны они или это добровольная инициатива?
Добрый день. Я работаю и проживаю в ХМАО. Район приравненый к крайнему северу. На запрос в интернете дает ответ что все работодатели включая ИП обязаны раз в два года оплачивать стоимость проезда сотрудникам до места отдыха. Я работаю в ИП , работодатель ссылаясь на статью 325 трудового кодекса, утверждает что выплачивать обязаны только Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации и федеральные государственные учреждения. Подскажите так обязаны они или это добровольная инициатива?
- Screenshot_2025-05-18-20-27-45-646_com.yandex.browser.jpg
Здравствуйте!
работодатель ссылаясь на статью 325 трудового кодекса, утверждает что выплачивать обязаны только Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации и федеральные государственные учреждения
Это НЕверно — обязанность лежит на всех работодателях независимо от того, бюджетные организации или нет. Это следует из части первой статьи 325 ТК РФ
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.
Для федеральных бюджетных организаций именно в статье 325 ТК установлен порядок и размер компенсации. Об этом говорит уже часть вторая статьи 325 ТК РФ. И ваш работодатель ошибочно расценил это как возможность избежать эти расходы.
Но это лишь означает, что остальным организациям, которые не относятся к бюджетной сфере, такой порядок и размер нужно устанавливать самостоятельно. Если это сделано не будет, суды при рассмотрении споров будут ориентироваться на сходный порядок, который действует для федеральных бюджетных организаций.
Вы можете жаловаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.