Здравствуйте у меня оторвала а ноге два пальча большой и второй какую категорию годности в армии мне должны дать?

здравствуйте у меня оторвала а ноге два пальча большой и второй какую категорию годности в армии мне должны дать?

, Андрей, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Исхожу из того, что Вы действующий военнослужащий.

Наиболее вероятно, если не будет иных осложнений при проведении лечения, Вы будете освидетельствованы по категории годности Б на основании п. «в» ст. 68 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ 565 от 2013 г.

К пункту «в» относятся:

умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;

Освидетельствование по категории годности В (индивидуальная оценка, указанная в Расписании предполагает именно данную категорию в Вашем случае) предполагалось бы при отсутствии всех пальцев на стопе согласно п. «б» ст. 68 Расписания болезней.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Отсутствие двух  пальцев на ноге может явиться основанием для установление категории годности по п. в. ст. 68 Расписания болезней

Плоскостопие и другие деформации стопы:
в) с незначительным нарушением функций

К пункту «в» относятся:

Критерием для установления категории годности в данном случае является не только факт отсутствия пальца, но и наличие незначительного болевого синдрома и нарушение статики.

Оценка им дается по результатам проведенного освидетельствования. Вопрос их определения в большей степени медицинский чем юридический.

И в этом случае, если Вы

1. Если проходите службу по призыву то определят  категорию В

2. Если проходите службу по контракту — то категорию Б.