Или нужно перейти на семейное обучение, и проходить аттестацию в российской он-лайн школе?
Добрый день. Моя дочь закончила 6 классов в России. Со следующего года нашего папу переводят в Казахстан. Там мы пробудем до окончания 11 класса.
У меня вопрос. Какие есть варианты обучения у дочери?
1. Если она поступит в Казахстане в школу и закончит 11 классов, получит аттестат о среднем образовании. Может ли она поступить в Российский вуз с казахстанским аттестатом и российским гражданством? Ей нужно будет сдать только ЕГЭ или что то еще?
2. Или нужно перейти на семейное обучение, и проходить аттестацию в российской он-лайн школе?
3. В силу характера ребенка мы приняли решение ходить очно в Казахстане в школу. Поэтому не хочется учить ребенка в двух школах сразу. Очно в Казахстане и удаленно в российской. Или это необходимо?
Хотелось бы узнать, как ему нас есть варианты обучения, чтобы в итоге поступить в российский вуз.
Добрый день!
Вы затронули важный и вполне распространённый вопрос: как организовать обучение ребёнка за границей (в Казахстане), чтобы без проблем поступить потом в российский вуз. Давайте разберём по пунктам, как это реально работает, с учётом законодательства РФ, международных соглашений и актуальной практики.
Краткий ответ:
Да, ваша дочь может учиться очно в казахстанской школе, получить казахстанский аттестат и на его основании поступить в российский вуз. ЕГЭ в большинстве случаев не обязательно. Однако есть нюансы, которые важно учесть заранее.
1. Обучение в Казахстане и поступление в вуз РФ
Можно ли поступить в вуз России с казахстанским аттестатом?
Да, можно. Порядок поступления в российские вузы для граждан РФ, получивших образование за рубежом, регулируется:
Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»
Постановлением Правительства РФ от 14.08.2013 № 697
А также приказом Минобрнауки РФ от 21.08.2020 № 1076 (Порядок приёма в вузы)
Что важно:
Аттестат, полученный в Казахстане, должен быть признан в России. В большинстве случаев это происходит автоматически, так как между Россией и Казахстаном действует Соглашение о взаимном признании документов об образовании (Бишкекское соглашение 1992 года, действующее до сих пор).
Если аттестат не вызовет вопросов (а казахстанский средней школы не вызывает), вы сможете поступить без нострификации — это подтверждается в практике вузов РФ.
Нужно ли сдавать ЕГЭ?
Нет, сдача ЕГЭ не обязательна, если:
абитуриент — гражданин РФ
и окончил школу за границей (в вашем случае — в Казахстане)
Основание: п. 15 Порядка приёма в вузы (Приказ № 1076):
«Граждане РФ, получившие среднее образование в иностранном государстве, вправе поступать в вузы РФ по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.»
То есть, ваша дочь сможет поступить по внутренним экзаменам вуза, а не через ЕГЭ.
Важно: Если же она всё же захочет сдать ЕГЭ — это возможно. Нужно будет обратиться в Рособрнадзор (через консульство) и зарегистрироваться как экстерн. Но это не обязательно, если выбран вуз проводит свои вступительные.
2. Нужно ли параллельно учиться в российской онлайн-школе?
Нет, это не обязательно.
С точки зрения законодательства, вы имеете право:
обучать ребёнка за границей в местной школе,
не быть прикреплёнными к российской школе,
и не проходить ежегодную аттестацию в России, если вы не выбрали семейную форму образования в РФ.
Обратите внимание: российское законодательство не обязывает граждан РФ, проживающих за границей, прикрепляться к российским школам или сдавать в России какие-либо экзамены — до момента поступления в вуз.
3. Какие варианты у вас есть на практике?
Вариант 1 (рекомендуемый):
Учится очно в Казахстане;
Получает аттестат о среднем образовании;
Поступает в российский вуз по результатам внутренних экзаменов, как гражданка РФ с иностранным образованием.
Это — самый простой и легальный путь.
Вариант 2 (дополнительный):
Параллельно прикрепиться к российской онлайн-школе (на семейной форме);
Сдавать промежуточные и итоговые аттестации, чтобы получить российский аттестат.
Это может быть полезно, если:
Есть сомнения, что вуз примет иностранный аттестат (редко);
Хочется иметь двойной набор документов.
️ Но! Это нагрузка двойная: полноценная учёба в Казахстане и аттестации в России.
Документы, которые понадобятся при поступлении:
Казахстанский аттестат с приложением;
Перевод на русский язык (если не на русском);
Паспорт гражданина РФ;
Документы, подтверждающие гражданство;
Фото, медсправка, СНИЛС — как обычно при поступлении.
На что стоит обратить внимание:
Выбирайте вуз заранее и уточните, принимают ли они аттестаты иностранных школ (99% принимают).
Проверьте: будут ли вступительные испытания, какие именно предметы.
Уточните, не требуют ли вузы ЕГЭ на отдельные специальности (например, медицина иногда настаивает на нём — важно уточнять в приёмной комиссии).
Итог: как действовать
Смело отдавайте ребёнка в казахстанскую школу.
Не нужно параллельно учиться в России — если не хотите двойной нагрузки.
За 1–2 года до окончания школы — начинайте готовиться к поступлению в РФ:
выбирайте вузы;
уточняйте требования;
готовьтесь к внутренним экзаменам.
ЕГЭ — не нужно, если не хотите.