Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод в Сербии

Здравствуйте. Мой будущий муж - гражданин Сербии. Почти два года работает в России. Мы хотим зарегистрировать наши отношения официально, но возникла сложность. Формально он состоит в браке с гражданкой Сербии, а фактически 20 лет они не живут вместе. Детей нет. Мы подали документы на развод, но бывшая жена наотрез отказывается разводиться, если мы не заплатим по добровольному письменному соглашению 3000 евро. Имеет ли она на это право по закону? Тем более, что в прошлом, при совместном проживании, она не работала, находилась на полном содержании мужа. Ещё сложность в том, что она прописана в доме, собственником которой является мой будущий муж. Но финансового участия в строительстве этого дома она не принимала, так как не работала.

20 Мая 2014, 21:42, вопрос №455259 Лариса, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лариса. На портале делаются консультации по российскому законодательству, которое не действует в Сербии.Если бы речь шла о России, никакого значения, что жена не работала, не имеет. Дом, построенный (купленный) в браке на совместные средства, является совместной собственностью  супругов, независимо от того, на кого он записан.  Что касается требования о выплате какой-то суммы, это никому не запрещено. Это — вопрос договоренности сторон. Другое дело, удовлетворит суд ее требования или нет. Опять же, в других государствах суд имеет возможность взыскать алименты на жену в довольно круглой сумме.

    Чтобы выяснить, какие нормы права действуют в Сербии,  вам придется обратиться к сербским юристам.

    20 Мая 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats