Здравствуйте, муж будучи в тюрьме подписал контракт, будут ли ему платить зарплату и боевые?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Оплата труда военнослужащего зависит от нескольких факторов, включая условия контракта, занимаемую должность, звание и выполнение служебных обязанностей. Если мужчина заключил контракт, находясь в местах лишения свободы, важно учитывать следующие моменты:

1. Условия контракта: Контракт подписывается добровольно и определяет права и обязанности сторон. Важно ознакомиться с условиями контракта, чтобы понять, предусмотрены ли выплаты зарплаты и боевых выплат.

2. Выполнение служебных обязанностей: Зарплата выплачивается за исполнение служебных обязанностей. Если человек находится в заключении и не может исполнять свои обязанности, это может повлиять на выплату зарплаты.

3. Законодательство: Согласно российскому законодательству, зарплата военнослужащим начисляется за фактически отработанное время и выполненную работу. Если военнослужащий не может выполнять свои обязанности по причине нахождения в местах лишения свободы, это может привести к приостановке выплаты зарплаты.

4. Боевые выплаты: Боевые выплаты предоставляются за участие в боевых действиях или выполнение специальных заданий. Если военнослужащий не участвует в боевых действиях, такие выплаты могут не предоставляться.

Для точного понимания ситуации рекомендуется обратиться в юридическую службу Вооруженных Сил или проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве.

Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте!
По информации из открытых источников, граждане Российской Федерации, заключившие контракт о прохождении военной службы, включая тех, кто сделал это, находясь в местах лишения свободы, имеют право на получение денежного довольствия (зарплаты) и дополнительных выплат за участие в боевых действиях («боевые»).
Размер ежемесячного денежного довольствия для участников СВО составляет от 204 000 рублей и выше, в зависимости от звания, должности, выслуги лет и других факторов. Кроме того, предусмотрены дополнительные выплаты за участие в активных наступательных действиях и за уничтожение или захват военной техники противника, что по сути и является «боевыми» выплатами.
Однако, следует отметить изменения, касающиеся единовременных выплат при заключении контракта. Согласно постановлению Правительства РФ, с 1 января 2025 года отменены федеральные единовременные выплаты (в размере 195 000 рублей и дополнительные выплаты, действовавшие ранее) для граждан, которые на день заключения контракта отбывали наказание в виде лишения свободы.
Таким образом, ваш муж, заключивший контракт, должен получать ежемесячное денежное довольствие и «боевые» выплаты за фактическое участие в боевых действиях на общих основаниях с другими военнослужащими по контракту.