Как развестись гражданке РФ с гражданином Великобритании, если брак был заключен в Грузии

Как развестись гражданке РФ с гражданином Великобритании, если брак был заключен в Грузии. И чтобы расторжение брака было действительно в РФ, и за границей.

, Сергей Анатольевич, г. Москва
Ирина Елисеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Сергей, тут все зависит от нюансов, где проживают супруги, где зарегистрированы согласен ли супруг на расторжение брака и имеется ли у них спор об имуществе и детях ?

С уважением юрист, Елисеева Ирина.

Так как вы не ответили на мой вопрос продолжу :

Если гражданка РФ проживает в РФ  развод может оформить на территории Российской Федерации.

Суд Российской Федерации имеет право рассматривать спор с участием иностранного лица в соответствии с

п.8 ст.402 ГПК РФ

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Для этого супруге необходимо

— подаётся  иск в мировой  суд в соответствии со  ст. 23 ГПК РФ.

   — Если супруг проживает  в Великобритании, суд уведомит его (ст. 113–115 ГПК РФ) .

Если супруг не является в судебное заседание суд может рассмотреть дело в заочном порядке.

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства
 1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

По моей практике некоторые суды в случае неявки иностранного гражданина привлекают на сторону ответчика-  адвоката, если место жительства иностранного гражданина не известно.

В суд подаются следующие документы:

— Исковое заявление.
— Свидетельство о браке (апостиль + перевод у нлтариуса).
— Доказательства места жительства или последнего известного места жительства супруга (если он в UK).

-После принятия судом  решения и вступления его в законную силу необходимо обратится  в ЗАГС для получения свидетельства о разводе.

Для признания российского развода в Великобритании

— Нужно апостилировать решение суда.

Апостиль на решение Российских судов проставляется Министерством юстиции.

Вам необходимо обратиться в министерство юстиции для проставления апостиля на решение суда.

Порядок признания решения Российского суда можете посмотреть по ссылке: Порядок признания решения Российского суда иностранным государством.

Для более подробной консультации можете обратится ко мне в чат.

С уважением юрист Елисеева Ирина .

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Гражданка РФ где планирует заявление подавать в РФ или за границей?

Если развод состоится за границей, то РФ такое расторжение брака признает. В силу ст 160 СК РФ

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами… совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

После получения свидетельства о расторжении брака, нужно будет уведомить об этом органы ЗАГС в РФ путем подачи уведомления почтой, лично или если находится за границей можно направить в Консульство РФ  Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193 «Об утверждении Правил направления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния...»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_308515/

Для того, чтобы предъявлять свидетельство в РФ, его нужно будет апостилировать и в РФ сделать нотариальный перевод на русский.

Брак может быть также расторгнут в РФ

Ст 160 СК РФ

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Свидетельство российского образца также легализуется ( проставляется апостиль), в Англии оформляется нотариально заверенный перевод и далее предъявляется в компетентных органы Англии для признания акта по местным законам.